СМИ: Связь-Банку и «Глобэксу» может понадобиться еще до 100 млрд рублей

Cколько нужно Связь-Банку и «Глобэксу», решит консилиум в составе АСВ, ЦБ и аудитора

Связь-Банк и ГлобэксЗначительной части активов Связь-Банка и «Глобэкса», процедуру финансового оздоровления которых осуществлял Внешэкономбанк, может потребоваться дополнительное резервирование. Сейчас консилиум в составе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), ЦБ и привлеченного ими аудитора оценивает, сколько банкам необходимо досоздать резервов, пишут «Ведомости».

Их оценки расходятся, рассказал изданию один из источников, знающих промежуточные результаты: «В последнее время все три оценщика занимаются тем, что эти цифры сводят». Согласованной цифры пока нет, подтверждает другой собеседник газеты.

Дозировка варьировалась от 60 млрд до 100 млрд рублей, говорит третий источник. По его данным, наименьшую сумму называл аудитор, наибольшую — АСВ. Даже самая пессимистичная оценка сейчас меньше 100 млрд рублей, уверяет один из них. По словам другого, АСВ насчитало 80 млрд рублей. Связь-Банку требуется зарезервировать 20 млрд рублей, знает один из собеседников газеты. «Близко к правде», — согласен третий источник, добавляя, что примерно столько же требуется от «Глобэкса».

Активы Связь-Банка на 1 марта составляли 349,6 млрд рублей, «Глобэкса» — 234,2 млрд. У Связь-Банка почти 60% активов приходится на кредитный портфель: корпоративный портфель составляет 131 млрд рублей, резервы по нему — 7,7 млрд, розничный — 76 млрд, резервы по нему — 2,6 млрд. Кредитный портфель «Глобэкса» — 62% от активов: банк выдал компаниям 137,7 млрд рублей и зарезервировал по этим кредитам 19,8 млрд, населению банк одолжил 8,1 млрд и создал по этим ссудам 0,7 млрд рублей резервов.

Что делать со Связь-Банком и «Глобэксом», пока не решено. ВЭБ примет решение по ним к концу июня. «У нас есть четыре разных сценария», — говорил на этой неделе новый предправления ВЭБа Сергей Горьков.Один из основных сценариев — передача «Глобэкса» и Связь-Банка АСВ. Сценарии действительно есть разные, отмечает один из источников. Принципиальный момент в том, что любой из них так или иначе требует денежных вливаний или затрат, причем от государства.

Например, Связь-Банк и «Глобэкс» могут быть переданы какому-либо коммерческому банку, но тогда потребуются средства АСВ на их финансовое оздоровление. Другой вариант — банкротство, но тогда надо будет потратиться на страховые выплаты вкладчикам — опять же АСВ. На 1 марта средства населения в «Глобэксе» составляли 51,2 млрд рублей, в Связь-Банке — 44,3 млрд. Наконец, при передаче кредитных организаций им все равно потребуются деньги на создание резервов, которые предоставит, вероятнее всего, АСВ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика