Прокуратура нашла нарушения в расходовании средств «Мостовика»

В Омске прокуратура Советского округа провела проверку после получения жалоб от 40 бывших сотрудников «Мостовика».

Прокуратура нашла нарушения в расходовании средств «Мостовика»Как сообщается на сайте депутата Госдумы РФ Омской области Олега Денисенко, который отправил запросы 23 мая и 6 июня, бывшие сотрудники «Мостовика» пожаловались на невыплату зарплаты и на нарушения, допущенные при продаже имущества «Мостовика». В письме сообщается, что долги по зарплате сотрудникам банкротящейся компании составляют порядка 717,5 млн руб., причем с некоторыми «Мостовик» не рассчитался с 2014 года.

«Проверкой установлены факты расходования денежных средств с нарушением требований п. 2 статьи 134 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а также факты занижения стоимости реализуемого имущества», — сообщает в письме прокуратура Омской области. Конкурсному управляющему «Мостовика» Михаилу Котову было внесено представление.

Кроме того, прокуратура Советского округа направила в областное УМВД постановление для проведения проверки действий управляющего по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Во время проверки выяснилось, что в процессе реализации имущества был нарушен федеральный закон 229-ФЗ (об исполнительном производстве), согласно которому расчет перед кредиторами ведется пропорционально задолженности перед каждым из них. В итоге и.о. руководителя УФССП Омской области тоже было внесено представление.

Напомним, в конце мая в областную прокуратуру пожаловались бывшие сотрудники «Мостовика», которых возмутили действия арбитражного управляющего Михаила Котова. 28 апреля омич снял на видео, как 3 КамАЗа в сопровождении Toyota вывезли материалы с недостроенной станции метро на левом берегу. Ранее приставы арестовали имущество «Мостовика», которое затем было выставлено на продажу.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика