ЦБ подал иски о банкротстве «Приско капитал банка», КБ «Интеркредит» и МБР-банка

ЦБ подал иски о банкротстве "Приско капитал банка", КБ "Интеркредит" и МБР-банка

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления Банка России о признании банкротами трех московских банков — КБ «Интеркредит», КБ «Приско капитал банк» и КБ «Межрегиональный банк реконструкции» (МБР-банк), говорится в материалах суда.

Лицензия на осуществление банковских операций у «Приско капитал банка» была отозвана с 29 июня, у КБ «Межрегиональный банк реконструкции» с 17 июня и у банка «Интеркредит» с 29 июня.

По данным ЦБ, банки не исполняла требования законодательства и нормативные акты ЦБ, регулирующие банковскую деятельность. Так, «Приско капитал банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

При проверке банка «Интеркредит» были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и выявлена неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. ЦБ РФ указывал, что в связи с потерей ликвидности банк «Интеркредит» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

«МБР-банк», по данным ЦБ, на протяжении последнего года неоднократно допускал нарушения при оценке кредитного риска и формировании резервов на возможные потери по ссудам.

«Приско капитал банк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июня 2016 года 354-е место в банковской системе РФ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило 12 июля о начале выплат страхового возмещения вкладчикам «Приско капитал банка» размер которого составит около двух миллиардов рублей.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк «Интеркредит» занимал на 1 июня 2016 года 463-е место в банковской системе РФ.

Согласно данным отчетности, по величине активов «МБР-банк» на 1 июня занимал 600 место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика