Давняя сделка с авиакомпанией «Полет» грозит банкротством воронежской структуре Александра Лебедева

Александр ЛебедевООО «Машинприборэксим» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском о несостоятельности ООО «Аэротранслизинг» – структуры бизнесмена Александра Лебедева, созданной для реализации сделки по обмену акций ОАО «Ильюшин Финанс Ко» на два самолета Ан-124 «Руслан», говорится в документах суда.

Иск к производству еще не принят. Сумма требований пока не уточняется.

Ранее в производстве суда находилось дело о взыскании с «Аэротранслизинга» 132 млн рублей по иску «Машинприборэксима». Долг образовался в результате договора поручительства при заключении сделки по приобретению самолетов Ан-124 для последующей передачи в лизинг Авиакомпании «Полет». Требования заявителя суд удовлетворил полностью.

Напомним, что в 2013 году была реализована схема по обмену 26% акций воронежской лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко», принадлежавших господину Лебедеву, на два самолета Ан-124-100 «Руслан», которые эксплуатировала Авиакомпания «Полет». Реализация проходила в два этапа: сначала «ИФК» за 2,7 млрд рублей выкупила у банкира свои акции, а затем продала на эту же сумму самолеты. «Русланы» перешли компаниям ООО «Технолизингстэйт» и ООО «Аэротраслизинг», которые взяли у НРБ кредит для их приобретения. Впоследствии у компаний возникали проблемы с регистрацией, а сами организации судились с «Полетом» по поводу возникших долгов. В результате «Полет» сейчас находится в конкурсном производстве, а ООО «Аэротранслизинг» и ООО «Технолизингстэйт» требуют с компании-банкрота возврата порядка 300 млн рублей долга.

Юлия Клявина

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика