Лишенный лицензии за агрессивную политику экс-воронежский «Арксбанк» ушел в банкротство

АрксбанкАрбитражный суд Москвы признал несостоятельным банк «Агентство расчетно-кредитная система» (АО «Арксбанк»), который долгое время имел воронежскую «прописку», следует из сообщения Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Там уточняется, что по состоянию на 21 сентября в АСВ зарегистрированы заявления 35,8 тыс. вкладчиков, по 31,5 тыс. из которых приняты положительные решения о внесении в реестр страховых выплат изменений на сумму более 29 млрд рублей. «В установленном порядке до конца сентября 2016 года всем фактическим вкладчикам банка будут возвращены денежные средства в пределах гарантированного законом страхового возмещения – 1,4 млн рублей», – уточняется в сообщении.

Напомним, что в середине июля Центробанк лишил «Арксбанк» лицензии. По данным регулятора, причиной крайней меры воздействия стало размещение банком денежных средств населения в активы неудовлетворительного качества. Кроме того, организация не создавала резервов на возможные потери, которые были бы адекватны принятым рискам.

«Несмотря на введенные надзорным органом ограничения на привлечение денежных средств физических лиц, АО «Арксбанк» продолжало проводить агрессивную политику по привлечению вкладов. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе АО «Арксбанк» с рынка банковских услуг», – резюмировали тогда в ЦБ.

По собственным данным, банк ведет свою историю с 1993 года. До 2009 года носил название АСБ «Бастион» и был зарегистрирован в Тамбове. Позже был переименован во «Вкладбанк», а затем – в «Арксбанк». Считается, что к ребрендингу банка и сделке по его продаже был причастен скандальный воронежский финансист Алексей Турков, скончавшийся год назад. Конечным бенефициаром ранее назывался известный воронежский бизнесмен Валерий Яковлев (по данным «СПАРК-Интерфакс», в 2011 году владел 76,99% акций).

С 2009 года «Арксбанк» несколько раз менял место регистрации и был «прописан» в Воронеже (с 2010 по 2014 годы), Баксане (Кабардино-Балкарская республика) и Москве. В последний раз в столицу банк «переехал» в 2014 году, оставив в Воронеже операционный офис. В Москве сеть «Арксбанка» насчитывала 10 операционных офисов. Также банк имел операционный офис в Белгороде и кредитно-кассовые офисы в Вологде и Челябинске.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Арксбанка» в 2014 году составила 156,3 млн рублей, чистая прибыль – 42,8 млн рублей. Согласно отчетности, по величине активов на 1 июля 2016 года банк занимал 286-е место в банковской системе РФ. По данным банковского аналитика Елены Чуфриновой, лучшим показателем «Арксбанка» в Воронежской области являлся объем вкладов (45-е место в регионе). В остальном же деятельность банка была «практически незаметна».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика