Финансы пенсионной группы САФМАР споют романсы?

НПФ САФМАР и НПФ Доверие как могут открещиваются от Бинбанка. Но его судьба не может не отразиться на доходности пенсионных накоплений, управляемых НПФами пенсионной группы «Сафмар».

финансы поют романсыПенсионная группа «Сафмар», бенефициарами которой являются Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев в среду максимально дистанцировалась от ситуации с Бинбанком. Как заверяют в пенсионной группе, все обязательства перед клиентами выполняются, пенсии начисляются, а для расчетов по пенсионным накоплениям используются другие кредитные учреждения.

Хотя сами накопления гарантированы АСВ, с учетом активности НПФ пенсионной группы «Сафмар» в работе с ИСУ и бондами Бинбанка от исполнения его обязательств зависит начисляемая на счета клиентов доходность.

Формально группа негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в которую входят НПФ «Сафмар» и НПФ «Доверие», не принадлежит Бинбанку, однако их бенефициарами являются Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев. Совокупные активы этих НПФ по итогам полугодия составили 302,4 млрд руб., львиная доля (около 95%) этих средств приходится на накопления — их формируют более 4,3 млн человек. В самой пенсионной группе подчеркивают, что

«ситуация с Бинбанком не может отразиться на деятельности фондов, они работают в обычном режиме, пенсии выплачиваются»«Бинбанк не является уполномоченным банком для расчетов по пенсионным накоплениям. У пенсионных фондов диверсифицированные портфели… пенсионные накопления гарантированы государством»,— пояснили в пресс-службе пенсионной группы.

Впрочем, эксперты указывают на тот факт, что от объема совокупных вложений этих НПФ в бумаги Бинбанка зависит начисляемая на счета клиентов доходность.

«Банк России пока не назвал мер по Бинбанку, если моратория по его обязательствам не будет, ситуация не повлияет и на НПФ»,— отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

По оценке директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрия Ногина, с учетом возможной отрицательной переоценки вложений в ипотечные сертификаты участия (ИСУ) и акций, достойным результатом по доходности размещения пенсионных накоплений фондами группы по итогам 2017 года будут 4% годовых.

Отметим, что по итогам первого полугодия доходность от размещения накоплений НПФ «Сафмар» составила 3,44% годовых, у НПФ «Доверие» этот показатель несколько выше — 4,52%. Средний же результат по доходности инвестирования пенсионных накоплений НПФ по итогам полугодия составил 7,97% (максимальная величина — 14,72%, минимальная — 2,2%) — (см. рейтинг НПФ по доходности).

Как отмечает гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов, «в случае передачи фондов под контроль ЦБ, вероятно, следует ожидать слияния НПФ «Доверие» и НПФ «Сафмар», что позволит сократить операционные расходы». Впрочем, такому шагу должна предшествовать передача НПФ на баланс Бинбанка.

Коммерсант


Концы? Концы в воду.

А Бинбанк заявил, что Гуцериев больше не является его собственником.

МОСКВА (Рейтер) 20 сентября 2017 г., 21:01 — Российский бизнесмен Михаил Гуцериев больше не является собственником Бинбанка, попросившего Центральный банк о санации.

Двенадцатый по величине активов российский банк — Бинбанк обратился к ЦБР с просьбой рассмотреть возможность его санации, что произошло спустя три недели после того, как было объявлено о спасении другого крупного частного банка — ФК Открытие.

В совместном сообщении группы Сафмар и Бинбанка говорится, что Гуцериев продал свою долю в Бинбанке в 1998 году своему племяннику Микаилу Шишханову, который сейчас является председателем правления банка, курирующим переговоры о спасении с Центральным банком.

Однако в документе, размещенном на сайте Бинбанка и датированном 16 августа 2017 года, Гуцериев фигурирует как собственник, наряду с Шишхановым. Документ был подписан временно исполняющим обязанности председателя правления банка Александром Лукиным.

Отвечая на вопрос об очевидном несоответствии, представитель Бинбанка направил журналистов Рейтер с вопросами в Сафмар, финансово-промышленную группу, которая контролирует Бинбанк и другие активы семьи Гуцериевых.

На парковке перед зданием стоял грузовик компании Shredder Express, оказывающей услуги по мобильному уничтожению документов.
На парковке перед зданием стоял грузовик компании Shredder Express, оказывающей услуги по мобильному уничтожению документов.

Представитель Сафмар заявила, что ей нечего добавить к информации в пресс-релизе.

В другом заявлении Сафмар сообщил, что Бинбанк — это отдельная организация внутри группы:

“Банк является самостоятельным структурным подразделением и является сферой ответственности его собственника — Микаила Шишханова”.

Источник, знакомый с переговорами собственников Бинбанка и Центробанка сказал Рейтер, что основные обсуждения были сосредоточены на том, сколько денег акционеры банка будут должны внести для спасения.

Центробанк подтвердил в среду, что ведет переговоры с собственниками Бинбанка и решил предоставить средства для поддержания его ликвидности, не раскрыв объем. Позднее банк сообщил, что уже получил средства от ЦБР.

Микаил Шишханов сообщил, что цель руководства банка — при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка.

Сотрудники Бинбанка отказались комментировать ситуацию, как и то, для каких именно целей у центрального офиса Бинбанка, что на Котельнической набережной, припаркован грузовик компании Shredder Express, которая предоставляет услуги по срочному уничтожению бумажных документов.


Комментарии экспертов:

Сергей Васильев Председатель совета директоров Русские Фонды
Сергей Васильев
Председатель совета директоров Русские Фонды

Есть интересная точка зрения, с которой на происходящее посмотрел известный финансист, Председатель совета директоров Русские Фонды, Сергей Васильев(см.Открытие… №2).

Все покупки Гуцериевы делали на «длинные» пенсионные деньги своих НПФ. Затем эти фонды покупали облигации группы «Сафмар»(см. Левые облигации для пенсионных фондов), то есть таким образом кредитовали ее. А она уже на эти средства и покупала чуть ли не все, что можно было купить. Гостиницы «Националь» и Marriott, торговые сети «Эльдорадо» и «М-Видео» и так далее. Но в этом году ЦБ ужесточил контроль за вложением пенсионных средств. И в результате могло случиться то, что называют кассовым разрывом или просто «дырой».


О том, что могло произойти с Бинбанком, рассуждает бывший зампред ЦБ Александр Хандруев:

Александр Хандруев бывший зампред ЦБ
Александр Хандруев бывший зампред ЦБ

«Почему у него такое положение? Значит, там качество активов в портфеле кредитном такое. Я не исключаю, что это идет от того, что просто в Бинбанке злоупотребляли, в том числе были допущены не просто управленческие ошибки, а возможно, был и вывод средств. Я не знаю, что там было. У нас в профессиональном сообществе России сложилось такое представление: ну как же не спасать банки? Не надо банки спасать. Если вы спасаете банки, это значит, что они рано или поздно себя начинают вести еще более недобросовестно».

Что же касается пенсионных денег, то «Ведомости» в конце 2016 года со ссылкой на источники писали, что недвижимость группа Гуцериевых покупала на деньги НФП и что некие пенсионные же фонды помогли бизнесменам создать финансовую «подушку». О ней Михаил Гуцериев еще раньше рассказывал журналу Forbes. Он пояснял, что эти деньги находятся за рубежом.

Миллиардер, как известно, еще и поэт-песенник, и он назвал эти накопления красивым выражением «подушка страха», то есть деньги на случай кризиса или форс-мажора. А сейчас в Бинбанке заявили, что попросили ЦБ помочь(дайте денег мы еще порулим!), потому что не нашлось возможности спасти банк за счет собственников. То есть можно так понять, что никакого форс-мажора то и нет, как и страха.

И если на момент накопительные пенсии нынешним клиентам НПФ выплачиваются, то за то, что будет дальше, никто ответственности походу уже не несёт. Неужели и накопительные пенсии будущих пенсионеров НПФ поэта-песенника споют романсы..?

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика