Владимир Евтушенков за 18 часов после ареста потерял 36% состояния

Владимир Евтушенков за 18 часов после ареста потерял 36% состояния

Владимир Евтушенков за 18 часов после ареста потерял 36% состоянияСостояние основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова с вечера вторника сократилось на $2,5 млрд, до $4,5 млрд, следует из Bloomberg Billionaires Index, оценивающего благосостояния миллиардеров в режиме реального времени.

Во вторник Евтушенков был помещен под домашний арест. Он обвиняется по делу о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, которые сейчас входят в состав «Башнефти» (86,7% акций принадлежат АФК «Система», контролируемой предпринимателем). По версии следствия, Евтушенков участвовал в легализации денежных средств, полученных преступных путем. Его компания — АФК «Система» — приобрела у структур Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова, приватизированные им башкирские компании. В компании обвинения опровергают.

Домашний арест продлится до 16 ноября. Евтушенков будет находиться в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области. В это время ему по решению суда запрещены прогулки, общение с кем-либо, кроме представителей следствия и адвокатом, а также пользование интернетом, телефоном и любыми средствами связи.

Статья, по которой Евтушенкову предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

АФК «Система» уже заявила, что считает обвинения в адрес Евтушенкова «полностью необоснованными». Сам Евтушенков также «не признает своей вины и отвергает все обвинения в свой адрес», сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию.

Реакция рынков

С самого утра среды котировки акций АФК «Система» на Московской бирже упали на 17%, «Башнефти» — на 10%, акции МТС потеряли 6%.

Позже торги акциями АФК «Система» на Московской бирже были дважды приостановлены после существенного падения.

Российские фондовые индексы в среду идут вниз на новостях об аресте Евтушенкова. Индекс ММВБ (MICEX) утром в среду на Московской бирже снижается на 1,74%, находясь на отметке 1451,63 пункта, а индекс РТС снижается менее чем на 0,68%, до 1193,83 пункта (по состоянию на 11.25 мск).

К 12.00 мск суммарные потери капитализации входящих в АФК «Система» публичных компаний превысили $5,5 млрд. Сама АФК на лондонской бирже подешевела на 32%, до $6,8 млрд. Компания потеряла $3,4 млрд капитализации. Сотовый оператор МТС на последней торговой сессии в Нью-Йорке подешевел на 4,5%, это потеря $806 млн капитализации. «Башнефть» рухнула на торгах Московской биржи на 14%, потеряв около $1,3 млрд рыночной стоимости.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version