Верховный суд усложняет оспаривание предбанкротных сделок банков

Верховный суд усложняет оспаривание предбанкротных сделок банков

Срок исковой давности стал новым основанием для Верховного суда не удовлетворять требования Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по спору с Baltic International Bank о списании латвийским банком 124,6 млн рублей с его корсчета в Русско-Германском Торговом Банке (РГТБ) незадолго до отзыва лицензии у последнего. Дело было отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, пишет «Коммерсант».

Ранее арбитражные суды отказывались удовлетворять требование АСВ, ссылаясь на отсутствие у РГТБ неудовлетворенных требований кредиторов и явных признаков неплатежеспособности, что полностью соответствовало подходу Высшего арбитражного суда, выступавшего против тотального оспаривания всех предбанкротных сделок банков.

Теперь судьи ВС усомнились в правомерности отсчета агентством срока исковой давности от даты его назначения конкурсным управляющим банка (это происходит в момент признания банка банкротом). По мнению ВС, этот срок нужно отсчитывать с даты назначения в банк временной администрации ЦБ (при отзыве у банка лицензии).

В АСВ «Коммерсанту» сообщили, что ранее с такими мотивами и таким расчетом срока исковой давности не сталкивались. Агентство всегда руководствовалось ст. 61.9 общего закона «О банкротстве», в соответствии с которым срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных этим законом, говорится в ответе АСВ на запрос газеты. До своего назначения конкурсным управляющим АСВ не могло узнать о наличии оснований для оспаривания сделки. Агентство «планирует отстаивать свои интересы, и в первую очередь — в рамках данного спора, выстраивая свою защиту непосредственно на ст. 61.9 указанного закона».

Закрепление такого подхода чревато резким ухудшением ситуации с оспариванием АСВ предбанкротных сделок банков, пишет «Коммерсант». Ведь между отзывом лицензии и банкротством в лучшем случае проходит полтора — два месяца, а в худшем, при сознательном затягивании банкротства, — более года. Кроме того, АСВ нужно время на оценку реальной ситуации в банке после признания его банкротом. Между тем такими спорами во многом определяются шансы кредиторов банков-банкротов на возврат хотя бы части своих средств.

Последствия примененного ВС подхода неоднозначны. С одной стороны, это может помочь добросовестным контрагентам банков-банкротов, но с другой — резко снизит, если не сведет к нулю, шансы банковских кредиторов на возврат хотя бы части своих средств, резюмирует «Коммерсант».

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version