АСВ выявило признаки преднамеренного банкротства банка «Пушкино»

АСВ выявило признаки преднамеренного банкротства банка «Пушкино»

Агентство по страхованию вкладов, выступающее конкурсным управляющим АБ «Пушкино», по итогам проверки выявило признаки преднамеренного банкротства банка. Об этом АСВ сообщает в среду в очередном отчете о ходе конкурсного производства в банке, уточняя, что в этой связи в октябре в ФСБ России было направлено заявление о наличии в действиях руководства и акционеров «Пушкино» признаков состава преступления, предусмотренных уголовными статьями «Присвоение или растрата» и «Преднамеренное банкротство».

Кроме того, в докладе АСВ говорится о выявлении в банке сделок по переводу денежных средств с одних счетов на другие с признаками дробления вкладов. Из сообщения следует, что агентство с декабря прошлого года не может добиться от МВД возбуждения в этой связи уголовного дела о покушении на хищение средств фонда обязательного страхования вкладов.

Также АСВ сообщает о возбуждении по его ходайству в августе и октябре 2014 года двух уголовных дел по фактам хищения денежных средств АБ «Пушкино» под видом выдачи кредитов юридическим лицам. По одному из этих дел банк в начале октября был признан потерпевшим. Срок предварительного следствия по делу продлен до 13 декабря.

Напомним, отзыв лицензии у подмосковного банка 30 сентября 2013 года стал самым крупным на тот момент страховым случаем с суммой выплат вкладчикам более чем в 20 млрд рублей (впоследствии этот отрицательный рекорд был побит Мастер-Банком). Год назад АБ «Пушкино» был признан банкротом.

10 ноября этого года АСВ направило в Арбитражный суд Московской области ходатайство о продлении срока конкурсного производства в банке на полгода. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 11 декабря 2014-го.

По информации АСВ, установленная задолженность «Пушкино» перед кредиторами на 1 ноября 2014 года достигает почти 25,154 млрд рублей, в том числе перед кредиторами первой очереди — 23,223 млрд. На отчетную дату осуществлены расчеты с кредиторами первой очереди, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, на общую сумму 917,2 млн рублей.

Агентство в судебном порядке добивается взыскания с должников банка в общей сложности 17,375 млрд рублей, а также признания недействительными ряда сделок. Помимо этого АСВ оспаривает условия четырех трудовых договоров и допсоглашений с топ-менеджерами банка, предусматривающих увеличение окладов и дополнительные компенсации при увольнении сотрудника по инициативе работодателя.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version