«Рост банк» пока не возобновил безналичные платежи клиентов

"Рост банк" пока не возобновил безналичные платежи клиентовБанк приостановил перечисления 01 декабря 2014 в связи с началом работы в «Рост банке» временной администрации АСВ.  При этом были установлены лимиты на выдачу средств вкладчикам – не более 30 тыс. рублей в неделю. Спустя неделю отправленные платежи 5-й очереди остаются в банке. Сотрудники банка затруднились назвать возможные сроки возобновления платежей, а также проходят ли в настоящее время платежи приоритетных очередей (налоги, заработная плата и т.п.).

О проблемах в «Рост банке» и 4-х связанных с ним банках (Кедр, СКА-Банк, ТверьУниверсалБанк и Аккобанк) СМИ сообщили в конце ноября. По оценкам ЦБ, размер «дыры» превысил 10 млрд.  рублей. Центробанк принял решение о санации сразу пяти указанных банков. До 12 декабря должна быть выбрана организация-санатор. По данным СМИ, на эту роль могут претендовать группа «Открытие» (бывший НОМОС банк), Бинбанк, Московский кредитный банк и находящийся под санкциями СМП банк, принадлежащий братьям Ротенбергам. Позднее, представители «Открытия» и Московского кредитного банка заявили об отсутствии интереса к санации указанных кредитных организаций.

На 1 ноября 2014 года в «Рост банке» было привлечено средств граждан более чем на 40 млрд. рублей, что позволило банку войти в ТОП-50 по вкладам населения.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика