В НБ «Траст» считают решение о санации банка «наиболее благоприятным»

В НБ «Траст» считают решение о санации банка «наиболее благоприятным»В текущих условиях решение регулятора о санации НБ «Траст» является «наиболее благоприятным» как для клиентов, так и для самого банка. Такое мнение высказал вице-президент «Траста» по коммуникациям Дмитрий Чуксеев, слова которого приводятся в сообщении кредитной организации.

В банке уточняют, что решение было принято в ответ на обращение кредитной организации, консультации с ЦБ велись на прошлой неделе.

«Важно понимать разницу между временной администрацией в ходе санации и временной администрацией, назначаемой в рамках процедур банкротства», — сказал Чуксеев.

Он подчеркнул, что все обязательства перед вкладчиками будут исполняться в полном объеме без ограничений. «Клиенты банка могут получать денежные средства с депозитов в обычном режиме. Средства с дебетовых карт также могут быть получены в стандартном порядке: через кассы в отделениях и через банкоматы банка», — уточнил вице-президент кредитной организации.

В понедельник стало известно, что совет директоров Банка России принял решение о финансовом оздоровлении НБ «Траст». В рамках плана санации АСВ за счет кредита ЦБ предоставит банку финансовую помощь на поддержание ликвидности в размере до 30 млрд рублей. В ближайшее время будет определен инвестор, им может стать один из крупных российских банков. Как сообщили Банки.ру в пресс-службе Бинбанка, кредитная организация будет претендовать на санацию «Траста».
Национальный Банк «Траст»

ОАО «Национальный банк «Траст» — крупная кредитная организация с широкой филиальной сетью. Приоритетные направления деятельности — розничный бизнес, работа со средним и малым предпринимательством, корпоративными клиентами. Основным акционером кредитной организации выступает ЗАО «Управляющая компания «Траст» (93,77% акций), конечными владельцами которого, согласно сложной схеме собственности, являются члены совета директоров банка Сергей Беляев, Николай Фетисов и Илья Юров. Последний напрямую владеет еще 4,5% акций банка. В декабре 2013 года советом директоров кредитной организации было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска и размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций банка. В случае размещения допэмиссии в полном объеме уставный капитал кредитного учреждения повысится на 25%.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 291,25 млрд рублей (28-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 28,39 млрд,
кредитный портфель — 189,57 млрд,
обязательства перед населением — 144,39 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика