ЦБ уличил четыре банка в манипулировании рынком акций

Банк России установил факт манипулирования рынками обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка и «Ростелекома», а также обыкновенных акций «Роснефти», «РусГидро», «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и «ЛУКОЙЛа» на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» в период с 1 февраля 2012 года по 1 октября 2013-го. Об этом сообщила в среду пресс-служба регулятора.

По данным ЦБ, установленные в ходе проверки факты свидетельствуют о наличии предварительной договоренности о совершении сделок с указанными акциями между ООО «Урса Капитал», банком «Транспортный», Инресбанком в собственных интересах, клиентами Инресбанка — Московским Областным Банком, ООО «РИК», ООО «РСД» и Финанс Бизнес Банком, а также клиентом другого профессионального участника Шепелевым Е. Л. По подсчетам регулятора, в отдельные дни доля договорных сделок между вышеуказанными организациями составляла 20—67% объема торгов акциями. Результатом стало «создание искусственных уровней спроса, предложения и объема таких торгов».

Указанные действия перечисленных участников торгов квалифицируются как манипулирование рынком и являются грубым нарушением закона, подчеркивают в Центробанке.

ЦБ обращает внимание на то, что манипулирование рынками акций со стороны Инресбанка, Мособлбанка и Финанс Бизнес Банка осуществлялось в период до объявления об их санации. В Банке России напомнили, что прежние мажоритарные акционеры этих финучреждений выведены из состава их собственников и органов управления. В этой связи мер административного характера в отношении трех родственных банков не планируется. У лиц же, непосредственно осуществлявших манипулирование рынками акций, аннулированы квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка, они освобождены от занимаемых должностей в указанных кредитных организациях, отмечается в релизе.

У остальных юрлиц-профучастников, уличенных в манипулировании, Банк России аннулировал лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Лицам, манипулировавшим рынками акций, направлены предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика