Стоимость санации Мособлбанка и его «дочек» может превысить 170 млрд. рублей

СМП Банк может получить еще 55 млрд. рублей на санацию Мособлбанка и его «дочек» – Финанс Бизнес Банка и Инресбанка.

Из отчетности СМП Банка следует, что в марте 2015 года совет директоров ЦБ РФ внес изменения в план участия и одобрил новые условия финансирования, поскольку уточненный дефицит чистых активов санируемых банков оказался выше изначальной оценки. «Принято решение о выделении дополнительного финансирования до 55 млрд. рублей при выполнении определенных условий», – говорится в документе.

Таким образом, стоимость финансового оздоровления проблемных банков может перевалить за 170 млрд. рублей, пишет газета «Ведомости».

В начале апреля сообщалось, что на санацию Мособлбанка выделят еще 12 млрд. рублей.

Напомним, 21 мая 2014 года ЦБ РФ принял решение о финансовом оздоровлении ОАО АКБ «Мособлбанк», ООО «Инресбанк» и ООО КБ «Финанс Бизнес Банк». В качестве санатора был привлечен СМП Банк. На цели финансового оздоровления Агентство по страхованию вкладов предоставило СМП Банку кредит в размере 96,8 млрд. рублей сроком на 10 лет. Позже СМП Банк заявил, что дыра в капитале Мособлбанка составляет порядка 105 млрд. рублей и превышает первоначальную оценку на 38%. В декабре 2014 года стало известно, что СМП Банк обратился в АСВ с просьбой предоставить дополнительные средства на санацию Мособлбанка.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика