АСВ: Сберинвестбанк выплатил кредиторам 1,33 млрд рублей

Сберинвестбанк Екатеринбургский Сберинвестбанк направил на выплаты кредиторам 1,33 млрд рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Общий размер кредиторской задолженности банка составляет 1,8 млрд рублей, отмечает РАПСИ.

В сообщении АСВ указывается, что данные о выплатах получены по состоянию на 1 апреля. Напомним, ЦБ отозвал лицензию у Сберинвестбанка 26 марта 2014 года, а в апреле подал иск о его принудительной ликвидации. Решение об отзыве лицензии регулятор обосновал, в частности, высокорискованной кредитной политикой банка, отсутствием у него адекватных рискам резервов, несоблюдением требований «антиотмывочного» законодательства, а также вовлеченностью в сомнительные операции, объем которых в 2013 году составил, по оценке ЦБ, порядка 4,6 млрд рублей. Постановление о принудительной ликвидации Сберинвестбанка было принято Арбитражным судом Свердловской области 5 мая 2014 года.

При этом, как следует из материалов арбитражного дела, Центробанк в своем иске указал на отсутствие у кредитной организации признаков банкротства на момент отзыва лицензии, поэтому была выбрана процедура ликвидации. По данным Банка России, активы ответчика по состоянию на 1 марта 2014 года (последнюю перед отзывом лицензии отчетную дату) превышали размер его обязательств на 353,986 млн рублей.

В свою очередь обследование назначенной в Сберинвестбанк после отзыва лицензии временной администрации зафиксировало превышение активов над обязательствами в 186,6 млн рублей (стоимость активов составляет 2 млрд 93,8 млн, размер обязательств — 1 млрд 907,2 млн).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика