​Мегасанатор может получить средства, сэкономленные по программе докапитализации банков через ОФЗ

Минфин предлагает направить на капитализацию мегасанатора средства, которые останутся после завершения программы докапитализации банков через механизм ОФЗ, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Мы сэкономили немного денег в программе докапитализации банков. Нам надо реализовать еще несколько проектов, в том числе докапитализацию региональных банков за счет денег, которые остались. Наше предложение будет заключаться в том, чтобы часть оставшихся денег отправить на капитализацию мегасанатора», — сказал Моисеев.

Он напомнил, что банку «Российский Капитал», на который будет возложена функция государственного санатора, уже выделено 5 млрд рублей в капитал первого уровня. «Возможно, нам удастся что-то еще выделить. Но прорабатываются и другие варианты, несколько более экзотические, есть несколько интересных предложений», — сказал замминистра финансов. Он также сообщил, что «Российский Капитал» будет принимать участие в конкурсах на санацию и браться за финансовое оздоровление, если не будет других интересантов. «По нашему предложению функция мегасанатора будет заключаться в том, что он участвует в конкурсе и обеспечивает бенчмарк по стоимости санации. В случае если никто не заявился, санатором может выступать «Российский Капитал». Его мощность как санатора будет зависеть от того, какой у него будет капитал», — рассказал Алексей Моисеев.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика