Экс-зампреда Мособлбанка Зедину арестовали по делу о хищении 70 млрд рублей

МособлбанкТверской суд Москвы в четверг арестовал бывшего зампреда правления Мособлбанка Юлию Зедину, обвиняемую по делу о хищении 70 млрд рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия и избрать меру пресечения в виде содержания под стражей до 16 августа», — постановил судья Алексей Стеклиев.

Следователь Алла Грозан в ходе заседания отметила, что Зедина активно способствовала совершению преступления. «На свободе Зедина сможет общаться со своими соучастниками, которые еще не установлены следствием или находятся в розыске, сможет принять меры к сокрытию улик», — заверила Грозан. По ее утверждению, изначально Зедина отрицала свою причастность к хищениям, однако потом признала, что была осведомлена о переговорах коллег о списании денег вкладчиков без их ведома.

Адвокат подзащитной Дмитрий Рощин заявил, что Зедина никогда не признавала себя виновной. «Также отсутствуют доказательства, что моя подзащитная может скрыться от следствия, у нее был изъят заграничный паспорт и записная книжка с контактами. Она мать-одиночка, на иждивении у нее имеется малолетний ребенок. Прошу избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или отпустить под залог в 500 тысяч рублей», — сказал защитник.

По данным МВД, бывший владелец Мособлбанка совместно с другими сотрудниками совершали фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц. Полиция утверждает, что они при этом вводили в заблуждение сотрудников Центробанка РФ, предоставляя ложную отчетность, в которой не отражали денежные средства на балансе банка, полученные от физических лиц, и использовали их по своему усмотрению.

href=»/banks/bank/?ID=195237″>
Московский Областной Банк

ПАО «Московский Областной Банк» — крупный столичный банк с обширной сетью подразделений в Москве и регионах. Финучреждение активно развивает розничный бизнес: потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, а также кредитует коммерческие предприятия. Решением ЦБ с мая 2014 года началась процедура санации Мособлбанка, наряду с Финанс Бизнес Банком и Инресбанком, под управлением СМП Банка, подразумевающая получение владельцами СМП Банка контроля над всеми тремя кредитными организациями. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев (в их числе более 36 500 физических лиц).

По данным Банки.ру,
на 1 мая 2015
года нетто-активы банка — 340,88 млрд рублей
(25-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -120,24 млрд,
кредитный портфель — 135,44 млрд,
обязательства перед населением — 49,87 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика