Песков: РФ надеется, что Греция достигнет компромисса с кредиторами

РФ надеется, что Греция достигнет компромисса с кредиторами

РФ надеется, что Греция достигнет компромисса с кредиторамиМосква с уважением относится к волеизъявлению граждан Греции, продолжит внимательно следить за событиями в этой стране и желает греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами, сказал в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали «нет» требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков после прекращения поддержки со стороны ЕЦБ.

«Греция — страна, с которой у нас давние, исторические, очень близкие отношения и весьма тесное многовекторное партнерство. С уважением относимся к тому голосу, который был озвучен в ходе плебисцита. Безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходило, происходит, и главное, что будет происходить в Греции», — сказал Песков журналистам.

Он пожелал греческим партнерам «как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране».

По словам Пескова, Россия не получала от Греции каких-либо обращений об оказании финансовой помощи. «Если вы помните, и мы неоднократно говорили, и министр иностранных дел Лавров говорил, что до сих пор не было никаких обращений за помощью, и эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, может ли Москва оказать Афинам поддержку, если Греции не удастся договориться со своими кредиторами.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version