Группа «МТЕ» погасила просроченный платеж по кредиту «Центр-Инвеста», пока шел суд

Арбитражный суд Ростовской области 28 июля отказал банку «Центр-Инвест» в иске на 171,4 млн рублей к компании «МТЕ ДПМ» инвестиционной группы «МТЕ» (машиностроительные и финансовые активы, основные из которых — станкостроительная компания «МТЕ Ковосвит Мас» и лизинговая «МТЕ Финанс»). Об этом сообщает газета «Ведомости» (ростовский выпуск), напоминая, что «Центр-Инвест» требовал расторгнуть кредитный договор, взыскать задолженность по кредиту, проценты и пени, а также обратить взыскание на залог.

«В ходе судебного процесса компания погасила всю просроченную задолженность по кредиту… действие кредитного договора продолжается», — сообщила накануне пресс-секретарь «Центр-Инвеста» Наталья Алябьева. «На момент обращения в суд была систематическая просроченная задолженность по процентам. Сейчас она полностью погашена», — добавила она.

Соответчиками выступали другие компании группы «МТЕ». Банк уменьшал размер иска в связи с уплатой должником процентов по кредитам, видно в материалах суда. В июле общая сумма иска составляла 169,3 млн рублей, из которых 1,9 млн — задолженность по процентам.

Группа «МТЕ» создана в 2003 году, занимается станкостроением и продажей станков в лизинг. «МТЕ ДПМ» была создана в 2010 году для санации площадки обанкротившегося ОАО «Донпрессмаш» в Азове, ей как вновь созданному обществу понадобилось получение лицензий для эксплуатации металлургических производств. Лицензия была получена, но, по заявлению бывших руководителей банкрота, все равно было возбуждено дело по статье 171 Уголовного кодекса (незаконное предпринимательство). Дело в итоге закрыли, но на фоне постоянных выемок документов и других уголовных дел было решено летом 2013 года остановить производство», — рассказывал директор по PR группы Владимир Косилов.

Сейчас «МТЕ ДПМ» не ведет операционной деятельности. Кредит «Центр-Инвеста» (его первоначальный размер — 260 млн рублей) обслуживается за счет прямых дотаций группы «МТЕ», а в конце 2014 года группа стала погашать его досрочно. В декабре 2014-го группа «МТЕ» досрочно выплатила 55,89 млн рублей при предусмотренном ежемесячном платеже в 6,2 млн, говорил ранее Косилов. Когда и почему была допущена просрочка, он вчера не уточнил. Группа «МТЕ» имеет положительную кредитную историю — полностью погашенные кредиты на 11 млрд рублей, сообщала компания.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика