Россельхозбанк начинает выплаты вкладчикам Пробизнесбанка – индивидуальным предпринимателям

Россельхозбанк начинает выплаты вкладчикам Пробизнесбанка – индивидуальным предпринимателямРоссельхозбанк с 26 августа начинает выплаты возмещения по вкладам, открытым для ведения предпринимательской деятельности в Пробизнесбанке, сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и о включении обязательств банка в реестр требований кредиторов и иных необходимых документов от вкладчиков – индивидуальных предпринимателей, а также выплата возмещения осуществляются с 26 августа 2015 года по 26 августа 2016 года через Россельхозбанк, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента», — говорится в сообщении АСВ.

В АСВ напоминают, что вкладчики – индивидуальные предприниматели, у которых после выплаты возмещения остается непогашенной часть обязательств банка по банковским счетам, могут получить ее в ходе ликвидационных процедур в отношении банка при условии предъявления своих требований к Пробизнесбанку.

Общий размер предстоящих выплат не уточняется.

Напомним, что Банк России отозвал лицензию у Пробизнесбанка с 12 августа в связи с неисполнением кредитной организацией регулирующих банковскую деятельность законов, уменьшением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала на дату регистрации, а также в связи со значением нормативов достаточности капитала ниже 2%. Регулятор отмечал, что банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, а в результате формирования адекватных принятым рискам резервов полностью утратил собственные средства.

Одновременно ЦБ утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов в урегулировании обязательств кредитной организации, объявив о проведении конкурсного отбора банка — приобретателя части имущества и обязательств Пробизнесбанка. Позднее стало известно, что конкурс выиграл Бинбанк.

«Живые» активы Пробизнесбанка ЦБ оценил в 27 млрд рублей при «дыре» в балансе примерно в 67 млрд.


Россельхозбанк

АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) — один из крупнейших банков РФ, специализирующийся на финансировании предприятий агропромышленного комплекса. 100% акций РСХБ находятся в государственной собственности. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады. Крупнейшим источником пассивов служат средства юрлиц (35,37%).

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2015
года нетто-активы банка — 2 318,87 млрд рублей
(6-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 286,00 млрд,
кредитный портфель — 1 543,09 млрд,
обязательства перед населением — 395,55 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика