Сухов: ЦБ с начала года отстранил от дел топ-менеджмент 60 банков

Сухов: ЦБ с начала года отстранил от дел топ-менеджмент 60 банковЦБ РФ с начала 2015 года отстранил от исполнения обязанностей топ-менеджмент 60 банков, у 50 из которых регулятор отозвал лицензии. Об этом сообщил в ходе XIII Международного банковского форума в Сочи зампред Банка России Михаил Сухов, передает спецкор портала Банки.ру.

«С начала года мы отстранили от дел руководителей 60 банков, из которых у 50 кредитных организаций отозвали лицензию», — сказал Сухов, отметив, что не все отечественные банки хотят жить «нормально» и соблюдать требования регулятора.

С начала июля регулятор начал проводить финансовое оздоровление восьми банков, в которых хранились сбережения россиян на сумму более 180 млрд рублей, сообщил зампред.

Еще у 15 банков ЦБ за указанный период отозвал лицензию. При этом, по оценкам регулятора, цена финансового оздоровления этих кредитных организаций могла бы составить порядка 300 млрд рублей. «За это пришлось бы заплатить всем», — констатировал Михаил Сухов.

«Мы сохраняем необходимость реализации задачи повышения доверия к банковскому сектору путем сохранения в нем устойчивых банковских институтов», — заявил зампред, выразив надежду на то, что указанная задача встретит понимание у представителей банковского сообщества.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика