ЦБ РФ подал в суд иски о банкротстве двух московских банков

МОСКВА, 10 сен – РАПСИ. Центробанк РФ подал в арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве Европейского банка развития металлургической промышленности («Евромет») и ПАО «Тайм Банк», говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».
Даты рассмотрения заявлений о банкротстве не определены.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в сентябре сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии московского банка «Евромет», размер которого составит около 5,6 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться порядка 6,1 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Банк России 27 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Евромет».

Этот банк, по информации ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала), говорится в сообщении. Также регулятор отмечает, что со второй половины августа 2015 года кредитная организация фактически прекратила обслуживание своих клиентов, а руководство и собственник банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Банк «Евромет» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 августа 2015 года 255-е место в банковской системе РФ.

Регулятор 21 июля отозвал лицензию у Тайм Банка. По информации ЦБ РФ, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом она была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банка не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России, говорится в сообщении регулятора.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 июля 2015 года 628-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика