СМИ: ВТБ переименует Банк Москвы в М Банк

ВТБ решил заменить бренд «Банк Москвы», существующий с 1994 года, на «М Банк». Работа по регистрации товарного знака и согласованию всех процедур его использования начнется в октябре, пишет «Коммерсант».

«Весь процесс займет около года, но использовать бренд мы сможем сразу», — уточнил газете источник, близкий к Банку Москвы. Бренд Банка Москвы на переходный период будет сохранен в виде отдельных элементов в рамках банка ВТБ в интересах розницы, а потом исчезнет совсем. Пресс-служба ВТБ подтвердила, что в группе изучается вопрос изменения названия той части Банка Москвы, которая останется после его интеграции в ВТБ.

Согласно планам, «здоровая» часть Банка Москвы перейдет в группу ВТБ в мае 2016 года путем одномоментного (в течение дня) присоединения специального выделенного юрлица. В самом Банке Москвы останется лишь так называемая токсичная часть — проблемные кредиты, выданные бывшими собственниками. И эту «нездоровую» часть в ВТБ решили переименовать из Банка Москвы в М Банк.

Исходно, в начале 2014 года, группа ВТБ планировала пойти по пути полного присоединения Банка Москвы, но в мае 2015 года ВТБ не смог согласовать это с ЦБ, поскольку интеграция в процессе санации могла привести к нарушению базельских норм. В результате полная интеграция была отложена до окончания процесса финоздоровления в 2018 году. Банк Москвы за три года с начала оздоровления вернул 200 млрд рублей проблемных кредитов из общего портфеля 366 млрд рублей, сформированных прежней командой топ-менеджеров кредитной организации.

По мнению экспертов, переименование «нездоровой» части бизнеса — правильный шаг. «С политической точки зрения неправильно, чтобы полностью проблемный актив ассоциировался с государством, в данном случае правительством Москвы, которое прочно связано в глазах населения с Банком Москвы, — сказал собеседник газеты в одном из госбанков. Однако новое название тоже может вызвать сомнительные ассоциации: еще недавно оно использовалось одним из лишившихся лицензий банков Анатолия Мотылева, отмечает издание. Речь идет об М Банке, чье полное название Мосстройэкономбанк.


ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2015
года нетто-активы банка — 8 286,09 млрд рублей
(2-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1 079,14 млрд,
кредитный портфель — 3 529,54 млрд,
обязательства перед населением — 30,00 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика