Основной бизнес курского «Иволга-Центра» перешел «Продимексу»

ООО «Иволга-Центр»Основной бизнес компании «Иволга-Центр» (курское подразделение казахстанского «Иволга-Холдинга), испытывающей в последнее время финансовые трудности, передан новому собственнику – «Продимекс-Холдингу», сообщил председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев на совещании в региональной администрации.

По словам чиновника, речь идет о сахзаводах ООО «БелСахар», ООО «Сахаринвест» и ООО «Сахар Золотухино». Юрий Беляев уточнил, что руководство «Продимекс-Холдинга» принимает «все меры по завершению ремонтных работ на сахзаводах и их пуску».

В самом «Продимекс-Холдинге» факт начала работы с предприятиями «Иволга-Центра» подтвердили, но комментировать подробности сделки, в том числе, схему получения активов, там не стали.

Напомним, что финансовые проблемы «Иволга-Центра» усугубились минувшей весной. На данный момент в арбитражных судах рассматривается несколько десятков исков, в том числе, банкротных ко многим структурам «Иволга-Холдинга». В отношении ООО «Сахар Золотухино» на днях было открыто конкурсное производство, причем объем заявленных кредиторов требований компании оценивается примерно в 35 млрд рублей.

Известно также, что летом Сбербанк переуступил полностью свой долг без дисконта. Как сообщалось ранее, права требований на 828 млн рублей у Сбербанка приобрела структура ГК «Русагро». При этом на ПМЭФ-2015 гендиректор ГК «Русагро» Максим Басов сообщил о планах создать в Курской области сахарный кластер, сравнимый по масштабу с тамбовским и белгородским проектами группы. Идея, как он уточнял, может быть реализована в том числе через приобретение курских активов холдинга «Иволга-Центр». Объем вложений в проект оценивался в диапазоне от 1 до 10 млрд рублей. Масштаб будущего сахарного кластер Максим Басов оценивал как «большой».  При этом об интересе «Продимекса» к активам «Иволга-Центра» ранее не сообщалось.

ООО «Иволга-Центр» является структурой казахского агропромышленного предприятия «Иволга-Холдинг». Работает на территории Курской области с 2003 года. Под управлением холдинга находятся сахарные заводы в Беловском, Большесолдатском и Золотухинском районах Курской области. По данным курской обладминистрации, в 2013 году «Иволга-Центр» вложила в АПК региона 5,9 млрд рублей, в 2012 году – 6 млрд рублей. Данные за 2014 год уже не раскрывались. Оборот компании в 2014 году составил 6,5 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика