Суд отложил на октябрь дело о банкротстве ритейлера «Белый ветер Цифровой»

МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 октября рассмотрение по существу дела о банкротстве компании ООО «Белый ветер Цифровой», владевшей сетью магазинов цифровой и компьютерной техники, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Перенести заседание попросил в среду представитель временного управляющего в связи с тем, что в ходе наблюдения не рассмотрено одно требование кредитора, а именно требование БФА Банка на 301 миллион рублей. Соответственно, не было проведено первое собрание кредиторов, доложил представитель управляющего.

Процедуру банкротства инициировал сам ритейлер. В апреле арбитраж Москвы по собственному заявлению компании ввел в ООО «Белый ветер Цифровой» наблюдение. Временным управляющим был утвержден Алмаз Сабитов.

Представитель должника сообщил в апреле в суде, что неисполненные денежные обязательства компании перед его кредиторами составляют 9,5 миллиардов рублей, из них кредиторская задолженность — 7,4 миллиарда, задолженность по заработной плате — 6,5 миллионов. При этом дебиторская задолженность оценивалась в 1,3 миллиарда, основные средства стоили 387 миллионов, товарные запасы — также 387 миллионов.

Крупный российский ритейлер стал испытывать финансовые трудности в 2014 году. Сначала, в августе, «Белый ветер Цифровой» подал заявление о собственном банкротстве в арбитраж Ульяновской области, однако суд передал его по подсудности в арбитраж Москвы.

Компания «Белый ветер цифровой» была основана в 1992 году. Штат компании на весну 2013 года составлял более 1,8 тысячи человек, в то время сеть насчитывала 127 торговых точек по всей России.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика