АСВ найдет инвесторов для Инвестторгбанка и Вокбанка, санацию первого начнет «Российский Капитал»

Инвестторгбанк

Финансовым оздоровлением Инвестторгбанка на первом этапе займется «Российский Капитал»

Банк России утвердил изменения в план участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в предупреждении банкротства Инвестторгбанка. Как сообщает пресс-служба ЦБ, на первоначальном этапе в качестве инвестора для осуществления мер по финансовому оздоровлению банка привлечен «Российский Капитал».

Инвестторгбанку «предоставлены средства на поддержание ликвидности в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и восстановления своевременного осуществления расчетов с кредиторами», рассказали в ЦБ. В дальнейшем АСВ проведет конкурсный отбор инвестора для осуществления мер по финансовому оздоровлению Инвестторгбанка. Победит организация, которая предложит наилучшие условия санации.

Ранее в сентябре источники Банки.ру на финансовом рынке рассказали, что санацией Инвестторгбанка интересовался Московский Кредитный Банк.

Средства на поддержание ликвидности в объеме, достаточном для своевременных расчетов с кредиторами и бесперебойной работы, предоставлены и аффилированному с Инвестторгбанком нижегородскому Вокбанку. Инвестор для его финансового оздоровления также будет отобран агентством в ходе конкурса.

Оба банка были участниками «ИТБ Холдинга». Банк России 27 августа этого года возложил на АСВ функции временной администрации по управлению Инвестторгбанком и Вокбанком.

Инвестторгбанк в августе подвергся атаке вкладчиков в Ивановской области, из-за чего был вынужден ввести там комиссии за снятие депозитов. Действия вкладчиков были спровоцированы присланными им СМС, в которых говорилось, что у банка наблюдаются трудности и возможен отзыв лицензии. В 20-х числах августа в Инвестторгбанке начались проблемы с проведением платежей. После введения временной администрации, в начале сентября, сообщалось, что банк продолжает обслуживать клиентов, но с ограничениями.


Российский Капитал

ПАО «АКБ «Российский Капитал» — крупный столичный финансовый институт, подконтрольный АСВ, входит в топ-50 российских банков по размеру активов. Помимо деятельности в качестве универсального банка, иногда выступает в роли санатора банков при исполнении АСВ своих функций. Активен в корпоративном кредитовании (преимущественно в сегментах операций с недвижимостью и строительства), операциях с ценными бумагами, расчетах. Крупнейшим источником фондирования являются депозиты населения, однако оставшиеся пассивы диверсифицированы средствами банков, выпущенными облигациями и собственным капиталом. Полностью подконтролен АСВ.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 259,51 млрд рублей
(39-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 17,99 млрд,
кредитный портфель — 76,12 млрд,
обязательства перед населением — 115,44 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика