Группа греческих инвесторов подала иски против Кипра

Группа греческих инвесторов подала иски против Кипра в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) за убытки, понесенные во время спасения кипрской экономики в 2013 году. Об этом сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Истцы — 676 физлиц и институциональных инвесторов — подали чуть более 430 исков из-за потери своих средств во время санации и реструктуризации Laiki Bank и Bank of Cyprus.

Многие инвесторы потеряли большую часть своих сбережений после принятия правительством Кипра ряда законов в обмен на финансовую помощь от кредиторов. Кроме того, инвесторы понесли огромные потери в результате обязательного участия в реструктуризации долга Греции. Laiki Bank и Bank of Cyprus приобрели огромное количество греческих облигаций (Bank of Cyprus — на 2,8 млрд евро) и потеряли миллиарды евро.

Истцы пытаются добиться возврата своих средств, утраченных в результате кипрского кризиса.

Весной 2013 года правительство Кипра и кредиторы согласовали проект соглашения по программе финансовой помощи острову в размере 23 млрд евро, из которых 10 млрд должно быть предоставлено стране несколькими траншами до конца I квартала 2016 года. Остальные 13 млрд евро республике пришлось изыскать самостоятельно, путем введения жестких мер, среди которых реструктуризация Laiki Bank и разделение его активов на «хорошие» и «плохие» с гарантией депозитов до 100 тыс. евро.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика