Банк «Российский Кредит» признан банкротом, оценка «дыры» повышена до 111 млрд рублей

Банк «Российский Кредит» признан банкротомАрбитражный суд Москвы признал банкротом банк «Российский Кредит» по иску Центробанка, сообщило РИА Новости из суда.

В отношении кредитной организации открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Напомним, Банк России отозвал лицензию у «Российского Кредита» 24 июля этого года, указав на его высокорискованную кредитную политику, недостоверную отчетность и несоблюдение ограничений на осуществление отдельных операций. Одновременно с «Российским Кредитом» Центральный банк лишил лицензий М Банк и АМБ Банк, а 27 июля — у банка «Тульский Промышленник». Все четыре кредитные организации входили в группу Анатолия Мотылева. В последующие дни ЦБ аннулировал лицензии у семи негосударственных пенсионных фондов, аффилированных с Мотылевым.

В начале сентября ЦБ обнародовал результаты проверки качества активов четырех банков группы Мотылева, которая показала, что традиционный банковский бизнес там практически отсутствовал. «Банк России установил, что проводимые внутри группы банков и связанных с их руководством и собственниками компаний операции осуществлялись с целью скрытия от надзорного органа информации о реальном финансовом положении банков и негосударственных пенсионных фондов группы, а также о проведенных операциях по выводу активов», — отмечал регулятор.

ЦБ тогда указывал, что обязательства банковской группы Анатолия Мотылева в размере 210,5 млрд рублей почти в два раза превышают реальную стоимость активов этих банков (109,9 млрд). Отдельно в «Российском Кредите» ЦБ оценивал отрицательную разницу между активами и обязательствами в 75,7 млрд рублей.

Между тем в ходе судебных слушаний во вторник выяснилось, что оценка регулятором «дыры» в балансе «Российского Кредита» повышена: по информации РИА Новости, представитель ЦБ сообщил в суде, что обязательства банка превышают его активы на 111 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика