Суд вернется 11 ноября к заявлению Банка Москвы о банкротстве «дочки» СГК

Суд вернется 11 ноября к заявлению Банка Москвы о банкротстве "дочки" СГКАрбитражный суд Москвы отложил на 11 ноября рассмотрение обоснованности заявления Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, который просит ввести процедуру банкротства — наблюдение в отношении ЗАО «Спецэнерготранс», дочерней структуры одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» — строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд обязал должника представить к следующему заседанию отзыв на требование банка. Представитель «Спецэнерготранса» заявил во вторник, что у компании отсутствуют признаки несостоятельности.

Арбитраж Москвы в настоящее время рассматривает иск Банка Москвы к «Спецэнерготрансу» о взыскании около 3 миллиардов рублей. Истец требует погасить задолженность по двум договорам поручительства — от 27 декабря 2013 года и от 30 декабря 2013 года. «Спецэнерготранс» выступил поручителем лизинговой «дочки» СГК — ООО «Газтехлизинг» — по кредитам, выданным банком.

В рамках этого дела будет также рассмотрен встречный иск «Спецэнерготранса», который просит признать незаконным досрочное истребование кредита.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в 2015 году подали Банк Москвы, Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования кредитных организаций превышают 30 миллиардов рублей. В то же время первый зампред Сбербанка Максим Полетаев ранее сообщал о решении этого банка реструктурировать задолженность СГК.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК, являющегося одним из крупнейших подрядчиков «Газпрома». До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика