В Свердловской области взлетело количество банкротств

В Свердловской области взлетело количество банкротствТрендом этого года в Свердловской области стало резкое увеличение числа банкротств. По мнению экспертов, это свидетельствует о серьезном кризисе в экономике.

Количество сопровождаемых сотрудниками Veritas Law Office банкротств выросло на 60%. Арбитражный суд Свердловской области принял к рассмотрению на 15 % больше таких дел. Об этом сообщает пресс-служба юридической фирмы.
При этом количество проведенных арбитражных судебных заседаний выросло на 14 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего пятью юристами компании с начала 2015 г. проведено 268 судебных заседаний, из них в первой инстанции 242, отмечают в Veritas Law Office.
Также увеличилось количество дел, где защищаются интересы непосредственно бенефициаров бизнеса, физических лиц.
«Такое изменение приоритетов бизнеса очередной раз свидетельствует о серьезном кризисе в экономике, о том, что мы не достигли дна. По общим правилам кризис — это хорошая возможность приобрести актив по низкой цене, однако количество таких сделок пока крайне мало; бизнес предпочитает аккумулировать средства, не инвестирует их в новые активы. Приобретение сейчас исключение из правил», — отметил партнер Veritas Law Office Роман Лукичев.
Как сообщал DK.RU, в Свердловской области участились иски о банкротстве физлиц. В октябре екатеринбургский бизнесмен Игорь Владимиров, являющийся собственником ТЦ «Покровский пассаж», подал иск о собственной несостоятельности в Свердловский арбитражный суд.
Соответствующее заявление было подано как раз в день вступления ФЗ  «О банкротстве физических лиц» — 1 октября. Сумма задолженности перед кредиторами составила 492 млн 607 тыс. руб.
При этом за две недели действия новый закон о банкротстве физлиц «вдохновил» 26 жителей региона подать иски о личном банкротстве в Свердловский арбитражный суд.
В целом за время действия закона в свердловский арбитраж поступило 46 заявлений, сообщила председатель суда Светлана Цветкова. При этом большую часть исков уральцы подали в свою пользу — 26, остальные 20 заявлений направили кредиторы.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика