Fitch повысило кредитный рейтинг Кипра до «B+», прогноз — «позитивный»

Fitch повысило кредитный рейтинг Кипра до «B+», прогноз — «позитивный»Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Кипра на два пункта с «B-» до «B+» с «позитивным» прогнозом, следует из сообщения агентства.

До сих пор Кипр, переживший мощный экономический кризис, имел самый низкий кредитный рейтинг среди стран Евросоюза, не считая Греции. В пятницу рейтинговое агентство Standard & Poors повысило долгосрочные кредитные рейтинги Кипра в иностранной и местной валюте с «B» до «B+» со «стабильным» прогнозом. S&P также подтвердило краткосрочные рейтинги страны в иностранной и местной валюте со «стабильным» прогнозом.

В 2012 году Кипру грозил банковский кризис из-за участия кипрских банков в реструктуризации госдолга Греции и отсутствия финансовых реформ. В результате долгосрочный рейтинг Кипра по версии Fitch был понижен сразу на три ступени: до «В» с «ВВ». S&P в 2013 году понизило рейтинг Кипра до «CCC» с «негативным» прогнозом. Банковская система Кипра в то время оставалась под угрозой краха после того, как парламент Кипра, несмотря на угрозу дефолта, отклонил принудительное списание части вкладов, которое было условием финансовой помощи Евросоюза.

По данным Fitch, в 2014 году Кипр добился практически сбалансированной позиции государственных расходов, «по сравнению с дефицитом в 8,5% ВВП», который агентство прогнозировало в июне 2013 года.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика