Воронежский «Робин Сдобин» может обанкротиться из-за долга перед поставщиками дорогостоящего оборудования

ЗАО «Робин Сдобин»Московское ООО «Технопул-Р», ранее поставившее дорогостоящее итальянское оборудование за 255 тыс. евро воронежскому ЗАО «Робин Сдобин», подало иск о банкротстве компании, следует из материалов арбитража.

Речь идет о задолженности 1,4 млн по договору поставки и монтажа оборудования. Генеральный директор «Технопул-Р» Ринат Ягудин заявил «Абирегу», что воронежский производитель «жульничает»: «Мы активно работаем с другими компаниями в Воронеже — «Вкуснотеево», Воронежский кондитерский комбинат «Дон», СПХ «Николаевское», они все не имеют ни единой претензии, никаких задержек оборудования, никаких проблем при монтаже. А теперь они работают на нашем оборудовании, получают прибыль, а потом выискивают варианты, чтобы опорочить нас».

В свою очередь, совладелец ЗАО «Робин Сдобин» Александр Губарев считает, что московская компания «обманула предпринимателя»: «Технопул-Р» подал банкротный иск, чтобы напугать, потому что им не заплатили. А не заплатили, потому что их оборудование не работает».

Напомним, что «Робин Сдобин» и «Технопул-Р» уже встречались в арбитраже. Так, воронежская компания обратилась в арбитражный суд области в попытке доказать, что московский поставщик предоставил совсем не то оборудование для заморозки бутербродов, которое она ожидала. Поставка была произведена в январе 2014 года, в ходе монтажа и пробного запуска оборудования покупатель выявил якобы недостатки и в октябре того же года (тогда отмечался рост курса валют) направил продавцу уведомление, что из-за недостатков при монтаже полностью отказывается от приобретенного оборудования, требует расторгнуть договор и вернуть деньги. Воронежская компания в суде заявила, что надеялась приобрести оборудование компании Tecnopool S.P.A., а получил MillenniumEnginering s.r.l. Путаница произошла в связи с тем, что «Робин Сдобин» предполагал, что ООО «Технопул-Р» является российским представителем итальянской Tecnopool S.P.A. Кроме того, производитель указывал на ряд претензий к качеству монтажа.

Изучив договор между «Робином Сдобином» и «Технопул-Р», суд установил, что в нем, собственно, и не оговаривалось наименование компании, а указанных недостатков при монтаже недостаточно, чтобы осуществить возврат. Таким образом, исковые требования были отклонены. Более того, решением суда «Робин Сдобин» должен будет выплатить «Технопул-Р» задолженность в рублях, эквивалентную 52 тыс. евро на дату фактического платежа, а также госпошлину в общей сумме около 40 тыс. рублей.

Впоследствии ООО «Технопул-Р» обратилось в арбитражный суд Московской области для взыскания с ЗАО «Робин Сдобин» 1,4 млн рублей долга.

ЗАО «Робин Сдобин» существует с 2000 года. Включает около 100 точек фаст-фуда, пять разноформатных кафе в Воронеже, завод по выпуску продуктов питания мощностью до 50 тонн. Совладельцами, по данным «СПАРК – Интерфакс», являются Александр Губарев (99,38%) и Виталий Губарев (0,62%).

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика