МВФ: негативное влияние Греции на экономику ЕС снижено

МВФ: негативное влияние Греции на экономику ЕС сниженоРиски для европейской экономики, связанные с нестабильной экономической и политической ситуацией в Греции, были снижены в результате заключения властями Греции соглашения с Евросоюзом об открытии новой программы кредитования в августе, но не нивелированы, считают аналитики Международного валютного фонда (МВФ).

«Негативное влияние (на европейскую экономику. — Прим. ред.), связанное с событиями в Греции, было снижено в результате договоренностей по линии программы Европейского механизма стабильности (ЕМС) в августе, но продолжающаяся политическая неопределенность означает, что оно остается возможным источником новой напряженности на рынке», — говорится в отчете МВФ, подготовленном в преддверии встречи членов G-20 в Турции 15—16 ноября.

Согласно более раннему обзору МВФ, самыми закредитованными странами в Евросоюзе из расчета долга к ВВП являются Греция и Кипр. Последний пока успешно реализует программу реформирования экономики. Греция все лето была на грани дефолта и выхода из еврозоны, но в результате сложных переговоров для нее была одобрена новая программа финпомощи объемом до 86 млрд евро в обмен на корректировку экономики.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика