Акции «Уралсиба» на Московской бирже подорожали более чем вдвое на фоне новостей о санации

Акции «Уралсиба» на Московской бирже подорожали втрое на фоне новостей о санации

Бумаги «Уралсиба» взлетели на Московской бирже благодаря новому инвестору

Стоимость акций банка «Уралсиб», санатором которого станет российский бизнесмен Владимир Коган, в ходе торговой сессии на Московской бирже в четверг увеличилась на 107,72% к цене предыдущего торгового дня и по состоянию на 15:00 мск достигла 0,07 рубля. В свободном обращении на Московской бирже находится 2,8% акций банка «Уралсиб».

Московская биржа со своей стороны была вынуждена в соответствии с методикой определения риск-параметров рынка ценных бумаг установить значение верхней границы ценового коридора акций «Уралсиба» в 7 копеек. Ранее, 3 ноября 2015 года, биржа установила по акциям «Уралсиба» верхнюю ценовую границу на 5 ноября в размере 4,6 копейки, что на 40% больше расчетной цены.

«Московская биржа ежедневно по окончании торгового дня устанавливает
риск-параметры, в том числе границы колебаний цен акций, на следующий
день. Для акций, торгующихся в режиме 100-процентного депонирования, как
правило, устанавливается коридор колебаний цен в размере 40% от
расчетной цены, — пояснили порталу Банки.ру в пресс-службе Московской биржи. —
По мере необходимости Московская биржа может принять решение об
изменении ценовых границ в течение торгового дня».

ЦБ в среду объявил о выборе предпринимателя Владимира Когана новым инвестором «Уралсиба». Согласно плану санации кредитной организации, утвержденному регулятором, Коган приобретет 82% долей «Уралсиба», а также получит от АСВ 81 млрд рублей кредита на поддержание работоспособности банка.

Решение о санации банка было позитивно воспринято инвесторами, указывает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Богдан Зварич. «При этом наблюдается серьезный рост объемов торгов по акциям, что также говорит об интересе инвесторов к бумаге. Однако пока, на мой взгляд, преждевременно говорить об устойчивости этого роста», — рассуждает он.


Уралсиб

ПАО «Уралсиб» — один из крупнейших российских банков с развитой региональной сетью, основной актив одноименной финансовой корпорации. На банковском рынке России работает с 1993 года. Банк вполне можно назвать универсальным с уклоном в кредитование и обслуживание счетов физических и юридических лиц, кроме того, «Уралсиб» активно работает на валютном рынке, рынках ценных бумаг и межбанковских кредитов. Ключевой владелец — председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Николай Цветков.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 356,81 млрд рублей
(27-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 39,65 млрд,
кредитный портфель — 187,82 млрд,
обязательства перед населением — 161,15 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика