«Мечел» обжаловал в ВС акты в пользу компании, требовавшей его банкротства

"Мечел" обжаловал в ВС акты в пользу компании, требовавшей его банкротстваКрупная российская горно-металлугическая компания «Мечел» подала в Верховный суд кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций, которые взыскали с нее более 750 миллионов рублей по иску московского ООО «РБПФ Проектное финансирование», сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Жалоба поступила в ВС РФ 2 ноября, к производству она пока не принята. Суды трех инстанций в Московском округе ранее признали законными требования к «Мечелу» со стороны РБПФ. Вступившее в силу решение по этому делу послужило основанием для обращения РБПФ в суд с заявлением о банкротстве «Мечела». Арбитраж Москвы 15 сентября это заявление отклонил, поскольку на заседании выяснилось, что металлургическая компания погасила основной долг перед заявителем, а задолженность по процентам и неустойке не может служить основанием для банкротства.

Долг «Мечела» перед РБПФ возник из договора на оказание консультационных услуг по организации финансирования Внешэкономбанком проектов группы «Мечел». Стороны заключили этот договор в сентябре 2012 года. Набсовет ВЭБа в сентябре 2013 года одобрил выделение кредитов ООО «Эльгауголь», входящему в «Мечел», на общую сумму 2,65 миллиарда долларов на завершение первой очереди проекта строительства и обустройства Эльгинского угольного месторождения.

По условиям соглашения с РБПФ вознаграждение консультанта составляло 50 тысяч рублей за каждое подписанное «Мечелом» с ВЭБом кредитное соглашение, дополнительное вознаграждение за оказанные услуги рассчитывалось в размере 0,663% от суммы кредитного лимита. Поскольку «Мечел» консультационные услуги не оплатил, РБПФ обратилось в суд.

Арбитраж Москвы в феврале 2015 года полностью удовлетворил иск РБПФ, взыскав с «Мечела» почти 732 миллиона рублей основного долга, а также более 20 миллионов рублей процентов за пользование чужими средствами. Апелляция в июле оставила это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу. Окружной суд в октябре также согласился с нижестоящими инстанциями.

Эльгинское угольное месторождение является одним из крупнейших в мире с запасами более 2,1 миллиарда тонн. Его разработку ведет дочерняя компания «Мечела» — «Якутуголь». Ранее уже обсуждалась возможность продажи доли в этом активе, в частности для погашения долгов, однако поиск инвесторов затруднился из-за негативной конъюнктуры на рынке угля. «Мечел» на горизонте 3-5 лет планирует выйти на Эльге на добычу порядка 9-11 миллионов тонн ежегодно, к 2030 году планируемый объем добычи — порядка 25 миллионов тонн.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика