Коган: новая стратегия развития «Уралсиба» на пять лет будет готова до конца года

Пятилетняя стратегия развития банка «Уралсиб», которую готовит новый инвестор Владимир Коган, будет завершена до конца 2015 года. Об этом российский бизнесмен сообщил в прямом эфире РБК-ТВ.

«Уралсиб» за последние годы, не имея достаточного капитала, сворачивал баланс. За последнее время он свернул его с 500 миллиардов рублей до 300 миллиардов рублей. Сейчас мы наполним капитал полноценно, и я думаю, что баланс мы восстановим до старого объема — 500 миллиардов рублей — достаточно быстро. Проблема была в том, что у него была огромная сеть: из-за недостаточности капитала она не была загружена работой, а затраты на эту сеть шли. Я поставил стратегам задачу разработать максимально модель, не сокращая сеть, а как загрузить работой, не сокращая сеть, — сказал Коган. — Думаю, что мы стратегию банка первичную получим к концу года».

По словам нового мажоритарного акционера, внешние компании не будут привлекаться для написания новой стратегии развития кредитной организации. «У нас очень сильные ребята, подросшее за нами поколение, они будут писать стратегию», — сказал предприниматель.

«Уралсиб» строился как универсальный банк, мы намерены так и продолжать», — заверил Владимир Коган.

Согласно плану санации «Уралсиба», Коган выкупит у действующего акционера Николая Цветкова 82% долей банка, а также получит от АСВ два кредита на общую сумму 81 млрд рублей для поддержания устойчивого функционирования банка.

Коган также сообщил, что Николай Цветков был «искренне рад, что его детище будет жить и будет развиваться», а также что новый мажоритарный и прежний собственники «будут вместе плодотворно работать».


Уралсиб

ПАО «Банк Уралсиб» — один из крупнейших российских банков с развитой региональной сетью, основной актив одноименной финансовой корпорации. На банковском рынке России работает с 1993 года. Банк вполне можно назвать универсальным с уклоном в кредитование и обслуживание счетов физических и юридических лиц, кроме того, «Уралсиб» активно работает на валютном рынке, рынках ценных бумаг и межбанковских кредитов. Ключевой владелец — председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Николай Цветков.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 356,81 млрд рублей
(27-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 39,65 млрд,
кредитный портфель — 187,82 млрд,
обязательства перед населением — 161,15 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика