СМИ: АСВ проверяет три банка с 48 млрд рублей вкладов

СМИ: АСВ проверяет три банка с 48 млрд рублей вкладовАгентство по страхованию вкладов (АСВ) проверяет самарский Фиа-Банк, саратовский Экономбанк и московский Русстройбанк, в которых на 1 октября хранилось 48 млрд рублей средств населения. Агентство изучает финансовое положение банков, их активы и соразмерность обязательств, чтобы понять, могут ли те быть санированы, сообщают «Ведомости».

О проверке изданию рассказал финансист, знающий это от людей, близких к госкорпорации, и подтвердил человек, знающий подробности этих проверок.

У крупнейшего из этой тройки — Русстройбанка — проблемы с ликвидностью. В конце октября агентство RAEX снизило его рейтинг с «В» до «С» («дефолт, неисполнение обязательств») из-за неисполнения «части обязательств по заемным средствам перед частными и корпоративными кредиторами на протяжении пяти рабочих дней и более». Из отчетности банка этого не видно: на 1 октября он не нарушал нормативы ликвидности. На 1 октября у него было почти 22 млрд рублей средств физлиц, за сентябрь они выросли на 186 млн. Правда, 250 млн рублей из банка забрали другие кредитные организации.

Сотрудники ЦБ ведут плановую проверку, начатую в конце сентября, сообщил адвокат Русстройбанка Борис Федосимов, ее результатом может стать выбор банка-санатора, который может помочь банку и его вкладчикам. Участвуют ли в проверке сотрудники АСВ, он не сказал.

Фиа-Банк в августе нарушал нормативы по капиталу в течение восьми дней, следует из его отчетности на 1 сентября. Норматив достаточности капитала (Н1) в эти дни опускался до 9,38% при минимуме в 10%. Нормативы достаточности базового (Н1.1) и основного (Н1.2) капитала падали до 4,65% при минимально допустимых 5 и 6%. В сентябре Фиа-Банк нарушать нормативы перестал. Из отчетности банка следует, что в сентябре он увеличил резервы по кредитам компаниям на 22% (215,4 млн рублей) и еще на 115 млн рублей — в октябре. У Фиа-Банка было предписание ЦБ о досоздании резервов в очень краткие сроки, знает его контрагент.

НРА в октябре снизило рейтинг Фиа-Банка до «BBB-» из-за «роста резервов, усиления давления сформированных резервов и снижения способности основного акционера оказывать банку помощь». Вкладов физлиц в банке на 1 октября было 15,7 млрд рублей.

В Фиа-Банке проводится плановая проверка ЦБ, работе банка она не мешает — все операции осуществляются в штатном режиме, говорится в ответе «Ведомостям» и. о. предправления Фиа-Банка Романа Бузаева. Участвуют ли в проверке сотрудники АСВ, он не сообщил.

Экономбанк пострадал от операций с ценными бумагами, говорит аналитик RAEX Станислав Волков. В июле RAEX снизило его рейтинг до «В+» — из-за значительной «дебиторской задолженности при низком уровне созданных по ней резервов». Часть требований по акциям в размере 2,7 млрд рублей банк передавал с отсрочкой платежа, дебиторы менялись, говорит Волков, замечая, что запас капитала у банка небольшой — 1,66 млрд рублей. Физлица хранили в банке 10,5 млрд рублей.

«Финансовое положение Экономбанка не претерпело каких-либо резких изменений и, соответственно, не потребовало вмешательств АСВ и ЦБ. Проверка АСВ прошла в банке по вопросам страхования вкладов в октябре, по итогам которой банку дана высокая оценка качества. Проверка ЦБ плановая и проходит по ранее согласованному графику с 30 сентября», — заявил представитель банка.

АСВ не может самостоятельно проверять банки, проверки всегда санкционируются ЦБ, говорит партнер Tertychny Law Иван Тертычный. Регулятор привлекает АСВ к участию в проверках банков по вопросам, касающимся размера и структуры их обязательств перед вкладчиками, полноты и правильности уплаты страховых взносов. Цель АСВ при проверке — выяснить, правильно ли банк рассчитал размер застрахованных вкладов и возможно ли оперативно составить реестр обязательств перед вкладчиками. Если ЦБ обнаруживает, что деньги вкладчиков выведены из банка, то ЦБ решает провести санацию или отозвать лицензию.


Экономбанк

АО «Акционерно-коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» — небольшой региональный финансовый институт, один из крупнейших в Саратовской области. Банк обладает неплохо развитой сетью продаж в домашнем регионе. В основе деятельности финансового института лежит привлечение средств от населения в Саратовской области и кредитование местных предприятий и организаций.

Основным бенефициаром Экономбанка выступает Александр Суслов — бывший начальник Саратовского областного управления Промстройбанка СССР. С учетом миноритарной доли его сына и председателя правления Экономбанка Матвея Суслова Александр Суслов в настоящее время напрямую и через ООО «СК «ЭкономСтрахование» контролирует 30,15% акций банка. В состав бенефициаров банка также входят Антон Пустыгин (9,95% через ООО «Саратовская Факторинговая Компания»), Наталья Дудукина (9,74% через ООО «Финансовые системы»), Илья Самойленко (9,73%), Алексей Костин (9,29%), Александр Чистяков (8,83%), Владимир Видяпин (3,51%), Александр Сурков (1,03%), Сергей Шихалеев (1,01%). Акционерам-миноритариям принадлежит 16,77%.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 13,78 млрд рублей
(223-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1,66 млрд,
кредитный портфель — 8,29 млрд,
обязательства перед населением — 10,48 млрд.
ФИА-Банк

АО «Коммерческий банк «ФИА-Банк» — относительно небольшой по размеру активов региональный банк (Тольятти), располагающий сетью обслуживания, сосредоточенной в основном в Самарской области. Ключевыми направлениями деятельности являются кредитование физических и юридических лиц, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физлиц. В настоящий момент ключевым бенефициаром с долей 80% является Александр Носорев, другой акционер — известный в банковской среде шведский фонд прямых инвестиций East Capital.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 21,50 млрд рублей
(177-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2,45 млрд,
кредитный портфель — 13,74 млрд,
обязательства перед населением — 15,69 млрд.
Русстройбанк

АО «Русстройбанк» — столичная кредитная организация, входящая в топ-100 банков своего региона. Основные направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение средств граждан во вклады, а также расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов. Банк располагает неплохо развитой сетью подразделений, в том числе в регионах России. В настоящий момент основными бенефициарами банка выступают Ольга Сорокина (18,24%), председатель совета директоров Николай Иващук и его сын Дмитрий Иващук (совместно владеют 12,90%), Роза и Петр Струковы (супруги, совместно владеют 10,00%), Олег Панов (9,99%), Николай Струбчевский (9,99%), Игорь Крылов (9,88%), Марина Дятчина (9,50%), гражданин Италии Алессандро Пиндилли (9,17%), Александр Никончук (9,08%), Алексей Глушаков (0,61%). Оставшиеся 0,64% распределены между акционерами-миноритариями.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 41,14 млрд рублей
(116-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 4,62 млрд,
кредитный портфель — 32,80 млрд,
обязательства перед населением — 22,02 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика