На Калачинском заводе стройматериалов ввели наблюдение

Уже на четвертой «дочке» НПО «Мостовик» начата процедура банкротства.

Вадим ХарламовКЗСМ был одним из крупнейших производителей кирпича в регионе

Вадим ХарламовКЗСМ был одним из крупнейших производителей кирпича в регионе

В прошлый четверг арбитражный суд Омской области ввел на четыре месяца процедуру наблюдения в отношении ООО «Производственная фирма «Калачинский завод строительных материалов» (КЗСМ), являющегося 100-процентным дочерним предприятием ООО «НПО «Мостовик». Временным управляющим до 5 марта утвержден Даниил Севрюков.

С заявлением о банкротстве предприятия еще в январе этого года обратились некие Татьяна Шептун и Сергей Акимов, которым завод был должен 123,6 тыс. рублей и 133,8 тыс. рублей соответственно. В апреле и августе кредиторы отказались от своих требований, так как все долги перед ними в итоге погасили.

Третьим на очереди оказалось требование соседей КЗСМ из Калачинского района ООО «ТД «СтройКомплект». Последнее по условиям договора в июле 2013 года перечислило на расчетный счет 100% предоплаты — 9,6 млн рублей — за кирпич. Но КЗСМ так и не отгрузил товар. Год спустя арбитражный суд присудил выплатить долг ТД «СтройКомплект», который со вступившим в силу решением также подал на банкротство. Но пытаться банкротить «дочку» «Мостовика» стало уже столичное ООО «СибСтройКомплект», которое в результате двух переуступок долга стало кредитором КЗСМ.

На заседании суда представитель Калачинского завода строительных материалов Александр Кукузей сообщил суду, что предприятие работает на уровне поддержания рабочего процесса, так как в случае полной остановки потребуется более полугода для перезапуска производства. Погасить задолженность на данный момент не представляется возможным, поэтому вынуждены согласиться на введение наблюдения», — заявил господин Кукузей.

После заседания юрист сказал, что если бы не требование Ханты-Мансийского банка «Открытие», то может быть процедура и не была бы запущена. Ведутся ли вопросы о реструктуризации долга, он не в курсе.

На момент сдачи номера в печать ответ на запрос «ДО» в Ханты-Мансийском банке «Открытие» получен не был.

Напомним, что в октябре 2014 года Кировский районный суд Омска взыскал в пользу банка солидарно с Олега Шишова и его заместителей Михаила Федяева и Натальи Кравченко, а также с КЗСМ как с поручителя свыше 371 млн рублей.

Отметим, что начатое банкротство Калачинского завода строительных материалов стало уже четвертой инициированной процедурой несостоятельности в отношении дочерних структур «Мостовика». Сейчас идет стадия конкурсного производства на ООО «Сибирский лифт», процедуры наблюдения введены в ООО «Гостиничный Комплекс «Центр» (компании принадлежит бизнес-центр «На Гагарина») и ООО «Мостовик Девелопмент».

Калачинский завод строительных материалов основан в 1982 году на базе крупного Калачинского месторождения глины. В марте 2007 года завод стал дочерним предприятием НПО «Мостовик». В 2010 году в рамках программы модернизации основная технологическая линия завода была реконструирована и оснащена современным оборудованием французской фирмы CERIC взамен болгарской линии НРБ. Годовая мощность — 36 млн штук кирпича.

Деловой Омск

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика