Без платежа красен. Киев не намерен закрывать трехмиллиардный долг перед Москвой

Киев не намерен закрывать трехмиллиардный долг перед Москвой

Киев не намерен закрывать трехмиллиардный долг перед Москвой

Ситуация вокруг украинской задолженности России в размере 3 млрд. долларов стала окончательно и бесповоротно патовой. В минувшую пятницу Киев устами премьера Арсения Яценюка пообещал ввести мораторий на выплату кредита, если Москва не согласится на реструктуризацию долга. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ Украины выполнять свои обязательства автоматически будет означать ее дефолт, поскольку «речь идет о суверенном долге». Независимые эксперты предупреждают, что дело может кончиться судебным разбирательством, которое скорее всего растянется на годы.

Срок погашения выкупленных Россией в конце 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) украинских облигаций наступает в декабре. Официальный Киев трактует этот долг как коммерческий и приглашает российских чиновников обсуждать реструктуризацию на общих основаниях. Москва же настаивает на его государственном, а значит, привилегированном статусе по сравнению с требованиями частных кредиторов.

Как уже писали ранее «НИ», глава Минфина Антон Силуанов не исключил, что Россия может воспользоваться правом суверенного заемщика и потребовать от МВФ признать программу финансирования Украины несостоятельной. По правилам МВФ, если государство не платит по официальным долгам, Фонд может прекратить с ним сотрудничество. Министр заявил также, что Россия предпримет юридические действия по защите своих интересов как кредитора, если долг не будет погашен в срок и в полном объеме с учетом набежавших процентов.

Между тем, как сообщает газета The Wall Street Journal, США вместе со своими европейскими партнерами планируют в конце ноября изменить политику кредитования МВФ, чтобы позволить фонду продолжить финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту. Международная программа кредитования Украины рассчитана на четыре года: за это время, как предполагается, страна должна получить в общей сложности 17,8 млрд. долларов.

Напомним, в конце августа правительство Яценюка договорилось с кредиторами во главе с американским хедж-фондом Franklin Templeton о списании 3,6 млрд. долларов долга по облигациям на общую сумму около 18 млрд. долларов. Министр финансов Наталия Яресько предложила такие же условия России, но ее коллега Силуанов ответил отказом. А в минувшую пятницу Яресько заявила, что Украина успешно завершила реструктуризацию государственного и гарантированного государством долга на сумму 15 млрд. долларов. Условия этой реструктуризации не коснулись трехмиллиардного долга перед Москвой.

Украина готова судиться с Российской Федерацией во всех судах – коммерческих и арбитражных, заметил Арсений Яценюк: «Нам все время говорят о том, что Украина объявит дефолт. А мы не только не огласили дефолт, мы реструктурировали долг, мы списали часть долга и усилили финансовую стабильность банковского сектора. А что касается юридических вопросов с Россией, то есть два вопроса в Европейском суде, которые касаются аннексии Крыма и российской интервенции в Донецк и Луганск».

По мнению директора экономических программ киевского Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, для Украины было бы психологически легче как можно скорее рассчитаться с Россией и закрыть эту страницу отношений с Кремлем. В то же время эксперт заметил, что это может вызвать недопонимание со стороны других кредиторов.

«Единственная проблема, которая сейчас существует для Киева в связи с долгом перед Россией, – это внутренние нормы МВФ, – сказал «НИ» старший научный сотрудник Института им. Гайдара Сергей Жаворонков. – Они не позволяют кредитовать страны, которые находятся в состоянии дефолта и неурегулированной ситуации с кредиторами. Если МВФ изменит эти правила, что весьма вероятно, то программа кредитования Украины будет продолжена, а трехмиллиардный долг на многие годы зависнет в международных судах». Эксперт напомнил, что так произошло с Аргентиной, объявившей дефолт в 2002-м. Кредиторы до сих пор разбираются с ней: кто-то согласился на реструктуризацию, кто-то – нет.

«В конечном итоге Россия может получить свои деньги, но не стоит рассчитывать на их легкий возврат», – заметил г-н Жаворонков. В то же время он подчеркнул, что подобного рода скандальные ситуации с невыплатой долгов или с их принудительной реструктуризацией, невыгодной для кредитора, наносят стране имиджевый ущерб. «На месте украинских властей я бы постарался этот долг закрыть. В конце концов не такой уж он огромный», – сказал собеседник «НИ».

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version