СМИ: Финпромбанк не допущен к санации Связного Банка

Финпромбанк не допущен к санации Связного БанкаФинпромбанк, отобранный в ходе непубличного конкурса Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для оздоровления Связного Банка, не прошел согласование с ЦБ. У регулятора возникли вопросы к финансовому положению самого Финпромбанка. Вопросы касались капитализации банка (в этом году он допускал нарушения нормативов достаточности капитала), качества активов и других критериев, пишет «Коммерсант».

«В рамках непубличного конкурса, проведенного АСВ, победителем был признан Финпромбанк», — рассказал газете один из источников, знакомых с ситуацией. По его словам, Финпромбанк был единственным, кто был готов взяться за санацию на условиях, предложенных ЦБ и АСВ. На спасение Связного Банка регуляторы готовы были выделить лишь 2—3 млрд рублей, этого хватило бы только на закрытие «дыры», вызванной постоянным ухудшением качества кредитов банка, более половины которых сейчас уже просрочены более чем на 90 дней.

На не слишком хорошее финансовое положение Финпромбанка указывало рейтинговое агентство RAEX, понизившее рейтинг кредитоспособности банка с уровня «А» («высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень) до «В++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности»).

Поскольку отобранный в ходе конкурса инвестор согласован не был, предполагалось провести повторный конкурс, впрочем, в пятницу ситуация несколько раз менялась, сообщают источники газеты. До вечера регулятор так и не определился, обсуждался и вариант повторного конкурса, и отзыв лицензии у Связного Банка, говорит один из собеседников газеты. «Банки готовы выступать инвесторами при существенно больших суммах, чем 2—3 миллиарда рублей, которые регулятор готов выделить на санацию», — говорит собеседник газеты. По его словам, скорее всего, даже если будет предпринята еще одна попытка найти санатора, она закончится ничем.

Финпромбанк находился в особой ситуации: его совладелец Анатолий Гончаров уже вложил в Связной Банк 11 млн евро, предоставив ему субординированный кредит, который был списан из-за снижения достаточности капитала банка, напоминает источник издания. Другие банки таких инвестиций не делали, что снижает их заинтересованность в санации. При этом объем вкладов в банке невелик: по состоянию на начало ноября — 12,6 млрд рублей, такая сумма вполне по силам для Фонда страхования вкладов, поэтому затягивать с отзывом лицензии не имеет смысла, считает собеседник газеты, близкий к регулятору. Впрочем, решение будет принято на следующей неделе, заключает он.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика