Малоизвестная московская «Архимедиа» составила символическую конкуренцию «Воронежской керамике» в борьбе за активы керамзавода

Воронежская керамикаВ торгах по продаже имущества обанкротившегося Воронежского керамзавода, которые выиграла «Воронежская керамика» (холдинг Unitile), участвовала также малоизвестная московская компания «Архимедиа», которая, впрочем, не стала поднимать свое предложение о цене выше начальной, следует из протокола, опубликованного конкурсным управляющим.

Итоги торгов стали известны еще в конце октября: представители «Воронежской керамики» официально объявили, что имущество завода переходит в их собственность. Тогда, однако, и конкурсный управляющий Евгения Синякина, и представители компании не смогли рассказать об участниках торгов и цене, которую предложил победитель до официального опубликования результатов.

Согласно протоколу, начальная цена имущества составляла 552,5 млн рублей. Столько же предложила и московская компания. «Воронежская керамика» заявила 580,1 млн рублей, тем самым выиграв торги.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «Архимедиа» зарегистрирована в Москве в 2014 году. Совладельцами являются кипрская OTSIRCH LIMITED (99,99% долей) и гендиректор Юлия Гетманова. Основная деятельность – работа в области права, торговля автотранспортом и управление недвижимостью. Выручка в 2014 году составила 232 тыс. рублей.

На торги, напомним, выставлялся комплекс из шести зданий площадью от 2,5 тыс. до 22 тыс. кв. м. Общая рыночная стоимость этих зданий, согласно оценочной экспертизе, – 293,4 млн рублей. Второй лот включает более 200 объектов – производственные линии и другое оборудование. Общая стоимость, согласно отчету эксперта, – 259 млн рублей. Все имущество, выставленное на торги, находится в залоге у ООО «Евротайл-Дистрибьюшн» (по данным «СПАРК-Интерфакс», является основным владельцем воронежского завода) и ООО «Лобиани».

Воронежский керамический завод находился в конкурсном производстве с октября прошлого года. Тогда же основной кредитор завода, выкупивший долги ряда банков, – инвесткомпания А1 (структура «Альфа-групп») – заявил о планах по перезапуску простаивающих мощностей.

Осенью завод был остановлен, но в конце октября свою работу возобновил: площади банкротящегося керамзавода арендовало ООО «Воронежская керамика». Похожая ситуация сложилась и на еще одном активе холдинга Unitile – «Стройфарфоре». «Шахтинская керамика» арендовала мощности компании во время процедуры банкротства последней, а после приобрела имущество «Стройфарфора» на торгах, состоявшихся 26 июня, за 1,4 млрд рублей при начальной цене в 1,3 млрд рублей. По данным СМИ, в «Шахтинской керамике» отрицают связь с инвесткомпанией А1. В Unitile комментировать вопрос относительно связи А1 и «Воронежской керамики» не стали.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем «Воронежской керамики» является кипрское «Закина Лимитед». Эта же компания владеет «Шахтинской керамикой».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика