СМИ: Коган решил не продавать НПФ «Уралсиб» группе Тинькова

Начатая при Николае Цветкове сделка по продаже пенсионного фонда «Уралсиб» группе Олега Тинькова сорвалась. К тому моменту, когда контроль над «Уралсибом» перешел к Владимиру Когану, сделка с Тинькофф Банком была далека от закрытия, а потом от нее вообще отказались — стороны не договорились по цене, рассказали «Ведомостям» два контрагента одноименного фонда.

«Сделка отменяется, фонд остается в составе группы банка «Уралсиб», — подтвердил газете представитель самого Когана. Новый владелец «Уралсиба» решил, что это хороший актив, который он «с удовольствием» оставит себе, добавил он.

Став владельцем банка «Уралсиб», Коган начал разбираться с непрофильными активами группы, в том числе с НПФ, и решил не спешить с продажей — счел, что такой бизнес интересен ему самому, говорит другой.

По данным издания, переговорами по продаже НПФ занимался Айрат Гаскаров — и. о. предправления банка «Уралсиб» и председатель совета директоров НПФ. Источники газеты полагают, что Гаскаров, вероятно, и убедил Когана сохранить фонд, учитывая, что срочной необходимости в распродаже теперь нет, говорят два знакомых Гаскарова.

НПФ «Уралсиб» — 100%-ная «дочка» одноименного банка. Фонд допущен в систему гарантирования накоплений. Стоимость НПФ, допущенных в систему гарантирования накоплений, начинается от 20% активов, говорят два консультанта по пенсионным сделкам слияния и поглощения. Активы НПФ «Уралсиб» на начало июля 2015 г. составляли около 7 млрд рублей, из них 6,6 млрд руб. было сформировано накоплениями. Таким образом, если консультанты правы, фонд мог бы стоить не менее 1,4 млрд рублей.


Уралсиб

ПАО «Банк Уралсиб» — один из крупнейших российских банков с развитой региональной сетью, основной актив одноименной финансовой корпорации. Банк вполне можно назвать универсальным с уклоном в кредитование и обслуживание счетов физических и юридических лиц, кроме того, «Уралсиб» активно работает на валютном рынке, рынках ценных бумаг и межбанковских кредитов. До ноября 2015 года ключевым владельцем банка выступал председатель совета директоров ФК «Уралсиб»Николай Цветков. 4 ноября Банк России объявил о санации Банка Уралсиб. Инвестором был избран крупнейший акционер «Нефтегазиндустрии», бизнесмен и бывший банкир Владимир Коган, который впоследствии приобрел 82% акций кредитной организации. Николай Цветков сохранил миноритарный пакет в 15,2%.

По данным Банки.ру,
на 1 ноября 2015
года нетто-активы банка — 348,29 млрд рублей
(28-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 38,70 млрд,
кредитный портфель — 183,62 млрд,
обязательства перед населением — 151,14 млрд.


Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение: кредитные карты и вклады частных лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с помощью современных каналов связи и через представителей. В настоящее время Олег Тиньков контролирует свой пакет через кипрскую компанию TCS Group Holding PLC, которая значится 100-процентным акционером ТКС Банка. Tadek Holding &Finance S. A. принадлежат 50,45%. Доля в 43,92% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR), у фонда Baring Vostok Fund IV Managers Limited 2,88% акций, у фонда Emerging Europe Growth — 1,44%, Orangefield Fidelico Limiyed принадлежат 1,32%.

По данным Банки.ру,
на 1 ноября 2015
года нетто-активы банка — 142,36 млрд рублей
(55-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 24,67 млрд,
кредитный портфель — 103,48 млрд,
обязательства перед населением — 75,20 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика