СМИ: Минфин предлагает спасти ВЭБ за счет бюджета

Минфин предлагает спасти ВЭБ за счет бюджетаМинфин предложил предотвратить дефолт Внешэкономбанка (ВЭБа) по долгам помощи за счет бюджета. Долг госкорпорации ведомство предлагает обменять на выпуски казначейских облигаций, рассказали «Ведомостям» человек, близкий к министерству, федеральный чиновник и госбанкир, а также подтвердил топ-менеджер ВЭБа.

По плану Минфина государство заберет у ВЭБа часть активов и пассивов и само расплатится по всему внешнему долгу госкорпорации, обменяв ее евробонды на спецвыпуск своих евробондов. Надежность и ликвидность суверенных бумаг выше, чем у квазисуверенных бумаг госкорпорации; ставка — вопрос переговоров, но должна быть сопоставимой, рассказал газете один из чиновников. Если инвесторы не согласятся, бумаги придется выкупать у них по многоступенчатой процедуре: выпустив и разместив евробонды, государство привлечет деньги и внесет их в ВЭБ в качестве депозита, за счет которого банк погасит свои евробонды. А затем этот депозит будет списан.

На 30 июня 2015 года долг ВЭБа составлял около 1,2 трлн рублей (почти 20 млрд долларов), на долговые ценные бумаги приходилось 974,6 млрд рублей, в том числе 535 млрд рублей — на еврооблигации. За первое полугодие ВЭБ сократил долговую нагрузку на 9 млрд рублей. Если инвесторы согласятся на обмен, вся операция может занять полгода-год, говорит один из чиновников. Второй вариант дольше: разместить на рынке весь выпуск на 20 млрд долларов сразу невозможно — до сих пор Россия размещала бонды не более чем на 7 млрд долларов за раз. Скорее всего придется делать несколько траншей в течение, например, трех лет, полагает он.

Заодно предлагается избавить ВЭБ от двух дочерних банков — Связь-Банка и «Глобэкса», передав их Агентству по страхованию вкладов, говорит человек, близкий к Минфину, и подтверждает человек, близкий к ЦБ. Передача может состояться с участием ЦБ, которому банки должны 212 млрд рублей и которые можно вернуть акциями самих банков и обязательствами по субординированным кредитам, полученным от ВЭБа.

Альтернативная схема помощи ВЭБу, которую обсуждают чиновники, — выпуск ОФЗ. Эти бумаги ВЭБ мог бы заложить в ЦБ (по механизму репо), а кредит направил бы на выплату долга. Но Минфин и ЦБ выступили против такой схемы. Вариант с евробондами более приемлемый для бюджета, в том числе с точки зрения уровня госдолга, считают чиновники.

Вопрос в том, кто именно платит за долги ВЭБа: в случае с ОФЗ это ЦБ, в случае с евробондами — бюджет, объясняет один из чиновников.

Окончательного решения еще нет, но у предложения Минфина высокие шансы, его поддерживает большинство ведомств, утверждают два участника совещания в правительстве. Официально в Минфине не комментируют ситуацию. Минэкономразвития рассматривает разные варианты докапитализации, говорит представитель министерства.

В ближайшие дни чиновники должны определиться с вариантом помощи ВЭБу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, а после — у премьера Дмитрия Медведева, передал «Ведомостям» министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, обсуждаются разные инструменты, включая докапитализацию через ОФЗ, создание фонда токсичных активов с баланса ВЭБа, который можно было бы фондировать с рынка, предоставляя гарантии, а также вариант принятия в казну и обязательств, и активов банка.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика