Вопросы правоприменительной практики в налоговых спорах и в делах о банкротстве обсудили на заседании научно-консультативного совета в Санкт-Петербурге

Вопросы правоприменительной практики в налоговых спорах и в делах о банкротстве обсудили на заседании научно-консультативного совета в Санкт-Петербурге

На площадке Управления ФНС России по Санкт-Петербургу прошло заседание научно-консультативного совета, созданного как дискуссионная площадка для обсуждения вопросов правоприменения в налоговых спорах и делах о банкротстве с участием налоговых органов.

На заседании обсуждалась возможность введения института предварительного обеспечения исполнения налогоплательщиком обязательств при проведении выездных налоговых проверок с целью пресечения злоупотреблений в данной сфере со стороны недобросовестных лиц. При этом участники совещания отметили необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство о налогах и сборах при условии соблюдения прав и законных интересов налогоплательщиков.

Кроме того, участники научно-консультативного совета обменялись мнениями о применении положений норм НК РФ о трансфертном ценообразовании, а также о применении мер ответственности при неисполнении налоговым агентом обязанностей по удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц.

По итогам дискуссии в соответствующей правоприменительной практике была выработана совместная позиция, которая позволит избежать излишних досудебных споров и судебных разбирательств.

В заседании приняли участие начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Е.В. Суворова, начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России К.Н. Чекмышев, заместитель начальника Правового управления ФНС России К.Г. Харитонов, руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу В.А. Корязина, профессор О.А. Ногина и доценты С.В. Овсянников и М.В. Кустова кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного университета, судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители ФНС России и Управления ФНС России по Санкт-Петербургу.

Фотоотчет

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика