​НБКИ: в 2015 году количество заемщиков, имеющих 3 и более кредитов, сократилось почти на 2 млн человек

Количество заемщиков, имеющих три и более одновременно действующих кредитов, снизилось на 1,82 млн человек. Таковы данные исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Как отмечают в НБКИ, это стало следствием концентрации внимания банков на существующих клиентах и более строгого отношения к попыткам получить новый кредит при наличии действующего.

По состоянию на 1 октября действующие кредитные обязательства имеют 35,4 млн россиян. При этом 4,9 млн (13,8%) одновременно обслуживают два кредита, а 3,1 млн (8,8%) – три и более. На начало года таких заемщиков было больше: с двумя действующими кредитами — 6,2 млн (15,6%), с тремя и более – 4,9 млн (12,3%).

«В последнее время кредиторы более внимательно относятся к существующим клиентам, о чем свидетельствует более активное использование оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков «Сигнал 2.0» и скоринга бюро (оценка риска дефолта) по действующим кредитам, — поясняет генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Это помогает банкам осуществлять процедуры по недопущению выдачи дополнительных кредитов заемщикам с излишней долговой нагрузкой, а также принимать превентивные меры по ее сокращению. Например, путем изменения лимитов по кредитным картам».

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика