Fitch повысило рейтинги Экспобанка, «Спурту» — понизило, подтвердило еще двум банкам

ЭкспобанкРейтинговое агентство Fitch Ratings предприняло рейтинговые действия в отношении четырех российских банков.

Так, столичному Экспобанку долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте повышены с «B» до «B+» со «стабильным» прогнозом, рейтинг устойчивости — с «b» до «b+», национальный долгосрочный рейтинг — с «BВВ(rus)» до «А-(rus)» со «стабильным» прогнозом.

Рейтинги казанского Спурт Банка, напротив, понижены: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте — с «B» до «B-» с «негативным» прогнозом, рейтинг устойчивости — с «b» до «b-», национальный долгосрочный рейтинг — с «BBB-(rus)» до «BB(rus)» с «негативным» прогнозом.

Кроме того, агентство подтвердило долгосрочные РДЭ московского Русьуниверсалбанка на уровне «B» со «стабильным» прогнозом, рейтинг устойчивости — на уровне «b», национальный долгосрочный рейтинг — на уровне «BBB-(rus)» со «стабильным» прогнозом.

Екатеринбургскому Уралтрансбанку долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B-» с «негативным» прогнозом, рейтинг устойчивости — на уровне «b-», национальный долгосрочный рейтинг — на уровне «BB-» с «негативным» прогнозом.

Полный список рейтинговых действий приводится в сообщении Fitch.

Там поясняется, что «повышение рейтингов Экспобанка в первую очередь отражает длительную историю приобретений банковских активов, которые были успешно завершены и привели к росту капитала, при поддержании приемлемых качества активов и капитализации, а также учитывает улучшение прибыльности от основной банковской деятельности и адекватную ликвидность».

Понижение рейтингов Спурт Банка отражает слабое качество его активов и выявленную недавно значительную сумму рисковых кредитов, выданных связанным сторонам, и «кредитов, основанных на взаимоотношениях», слабую капитализацию и низкую прибыльность до отчислений в резервы.

Подтверждение рейтингов Русьуниверсалбанка принимает во внимание «незначительные изменения в его профайле за время, прошедшее с последнего пересмотра, в том числе узкую клиентскую базу банка и высококонцентрированный бизнес, основанный главным образом на долгосрочных взаимоотношениях, на обеих сторонах баланса», говорится в релизе. В то же время рейтинги банка учитывают хорошее качество активов, очень высокие показатели капитала и хорошую ликвидность банка.

В отношении Уралтрансбанка принимаются в расчет его узкая клиентская база, слабые качество активов и прибыльность от основной деятельности, а также лишь умеренная капитализация.

«Негативный» прогноз по рейтингам Спурт Банка и Уралтрансбанка отражает потенциал дальнейшего ухудшения их кредитоспособности в следующие 12—18 месяцев, так как качество активов остается под давлением, а прибыльность от основной деятельности до отчислений под обесценение будет недостаточной для покрытия даже умеренного роста потерь по кредитам, что может привести к сокращению капитала банков, отмечают аналитики. «Стабильный» прогноз по рейтингам Экспобанка и Русьуниверсалбанка основан на менее уязвимом качестве их активов, хорошей прибыльности до отчислений под обесценение, большом запасе капитала (у Русьуниверсалбанка) и, как следствие, меньшей вероятность давления на капитал.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика