СМИ: Рост Банк выводят из группы Бинбанка

банк ростВ группе Бинбанка обсуждается вариант деконсолидации санируемого с 2014 года Рост Банка. Речь идет о выводе Рост Банк за пределы группы Бинбанка, чтобы его отрицательные финансовые результаты не оказывали влияния на отчетность санатора, пишет «Коммерсант».

«Проблема в том, что сейчас льготное финансирование, которое получает инвестор, не учитывается в качестве доходов в отчетности по РСБУ, а только в МСФО-отчетности, но при этом очевидно, что выделенный на санацию Рост Банка объем средств уже не перекрывает размер его проблем, поэтому он только ухудшает отчетность группы», — отмечает один из источников издания на банковском рынке. Каким образом произойдет деконсолидация, собеседники издания не уточняют, отмечая, что пока этот вопрос окончательно не решен. «Не исключено, что Рост Банк может напрямую принадлежать акционерам группы «Бин» (Микаилу Шишханову и Михаилу Гуцериеву), как и МДМ Банк в настоящее время», — предполагает один из них.

Рост Банк санируется с декабря 2014 года. Вместе с ним Бинбанк получил банк «Кедр», ТверьУниверсалБанк, СКА-Банк (переименован в «Бинбанк Смоленск») и Аккобанк (переименован в «Бинбанк Сургут»), а впоследствии выкупил за символическую сумму у бывших собственников группы «Рост» и Уралприватбанк. На санацию было выделено 17,5 млрд рублей на шесть лет под 6,01% под обеспечение и 18,4 млрд рублей на десять лет по 0,51% годовых. Сейчас Бинбанк владеет 100% Рост Банка.

Первоначально предполагалось присоединение банков группы «Рост» к Рост Банку к середине 2016 года, а самого Рост Банка к Бинбанку — к концу 2020 года. Сейчас же планируется, что деконсолидация Рост Банка может быть проведена уже в конце 2015-го — начале 2016 года, что, впрочем, не затронет другие банки группы «Рост». Они будут присоединены к Бинбанку в 2016 году.

Скорее всего, такие изменения потребуют согласования с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и ЦБ, так как сейчас инвестором выступает Бинбанк, а не физические или иные юридические лица. Источник, знакомый с позицией одного из регуляторов, отметил, что о такой идее Бинбанка ему известно, однако уточнил, что пока официальных обращений на эту тему не поступало. В Бинбанке не прокомментировали возможность деконсолидации Рост Банка.

«Теоретически инвестор и получатель финансовой помощи в плане санации может быть заменен на кого-то из акционеров группы «Бин», юридически это возможно, — рассуждает ведущий аналитик S&P Екатерина Марушкевич. — Если при этом между Бинбанком и Рост Банком не останется дополнительных связей, например межбанковских кредитов, то группы станут независимыми друг от друга, а проблемы Рост Банка не будут давить на Бинбанк». По ее словам, если изменение будет реализовано именно так, это будет наиболее выгодный для Бинбанка вариант с точки зрения минимизации рисков.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика