Вологодский банк предъявил иск из-за недостоверной информации

Вологодский банк предъявил иск из-за недостоверной информации

Вологодский банк предъявил иск из-за недостоверной информации

С необычным иском обратился в Арбитражный суд Вологодской области один из местных банков. Он предъявил претензии к двум жительницам города, распространившим в соцсетях недостоверную информацию о банкротстве.

На своих страничках две женщины опубликовали в августе 2015 года такие сообщения: «Друзья!!! У кого имеются карты банка, в 00.00 банк станет банкротом, снимайте все, что есть!». Естественно, тут же многие перепостили эту информацию. А владельцы вкладов отправились в отделение за своими деньгами.

В кредитном учреждении пытались успокоить жителей, говорили, что продолжают работать в штатном режиме и поводов для паники нет. Но вкладчики настроены были верить информации из Интернета.

Иски подали еще в прошлом ноябре. Но из-за неправильно составленных документов суд принял их к рассмотрению только в январе 2016-го. Банк требует от женщин принести извинения и признать факт распространения недостоверных сведений. Все это они должны опубликовать на своих страницах в социальных сетях. Никаких материальных компенсаций не выставляется.

— Скорее всего, кредитная организация хочет защитить свое имя, — говорит юрист Максим Неверов. — Это станет наукой и для других пользователей Интернета. Сегодня за ложные сведения можно и наказать. Другое дело, каким будет это наказание. На моей памяти нет подобных примеров, чтобы банк защищался от участников социальной сети. Но мне кажется, что пострадал не только региональный банк, но и сами клиенты. Люди хранят деньги не просто так. Они кладут их под хорошие проценты на определенные сроки. Когда клиент разрывает договор, он теряет выплаты.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version