Суд возвратил фирме Зингаревича иск о банкротстве структуры Deloitte

Суд возвратил фирме Зингаревича иск о банкротстве структуры Deloitte

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти возвратил ООО «Плаза Лотос Груп», возглавляемое бизнесменом Михаилом Зингаревичем, заявление о признании банкротом компании с ограниченной ответственностью «Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед» (входит в Deloitte), говорится в определении суда.

Статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ установлено общее правило о подсудности дел арбитражным судам, а именно то, что иск предъявляется в арбитражный суд субъекта России по месту нахождения или месту жительства ответчика, напомнил суд. Согласно пункту 3 части 2 статьи 39 АПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня по правилам о подсудности, отметил арбитраж.

«Исходя из представленных доказательств, а также принимая во внимание то, что заявление кредитора о признании должника банкротом подано в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с нарушением правил подсудности, суд считает возможным возвратить исковое заявление», — говорится в определении суда.

Арбитражный суд Северо-Западного округа 14 декабря 2015 года оставил без изменения постановление апелляции о взыскании по иску ООО «Плаза Лотос Груп» с «Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед» неосновательного обогащения в размере 1,9 миллиона рублей. По информации заявителя, стороны заключили 4 декабря 2012 года договор на оказание консультационных услуг. Компания «Плаза Лотос Груп» перечислила ответчику аванс в размере 1,9 миллиона рублей, однако деловой партнер результат работ в установленном договором порядке истцу не представил.

Кроме того, суды отказала в удовлетворении встречного иска «Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед» к ООО о взыскании долга по оплате услуг в виде расходов, которые связаны с выполнением заданий для получения результатов по договору, в размере 7,7 миллиона рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 667,5 тысяч рублей.

Заявитель занимается реконструкцией Павловских казарм на Марсовом поле и здания Конюшенного ведомства в Санкт-Петербурге.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика