Выбор санатора для банка «Советский» отложен до следующей недели

По данным «Коммерсанта», сейчас на санацию «Советского» претендуют четыре банка

банк советскийВыбор санатора для банка «Советский» снова отложен, пишет в пятницу «Коммерсант».

По информации издания, повторный конкурс по выбору санатора для «Советского» состоялся 17 февраля, свои кандидатуры предложили четыре банка. Но итоги конкурса подведены не были, принятие решения отложено до 25 февраля, рассказали источники из числа кандидатов.

«Это был первый конкурс на санацию, для участия в котором нужно было не только предложить ценовые условия оздоровления в пределах лимита, обнародованного ранее Агентством по страхованию вкладов, но и бизнес-план для санируемого банка, — пояснил собеседник газеты, знакомый с ситуацией. — У каждого банка было ограниченное время для due diligence, по итогам которого нужно было представить свой план. По-видимому, чтобы изучить эти планы, АСВ и ЦБ нужно время, с чем и связан тайм-аут». АСВ оценило «дыру» в банке «Советский» примерно в 7,5 млрд рублей. Лимит на санацию этого банка был определен в размере до 13,6 млрд рублей.

Банк «Советский» — пример самого длительного в истории АСВ выбора санатора. Первый конкурс на его финансовое оздоровление прошел в начале ноября прошлого года, но выигравший его «Ренессанс Кредит» не был согласован ЦБ. «Банк не был согласован ЦБ из-за нарушения норматива Н6 из-за наличия на балансе значительного по объему требования (валютный своп) к одному из госбанков, которое сильно переоценилось из-за девальвации рубля, — пояснил предправления «Ренессанс Кредита» Алексей Левченко. — После устранения нарушения интерес к санации был потерян: у «Советского» в портфеле большой объем пополняемых вкладов и непрогнозируемые перспективы с недвижимостью на его балансе».

Таким образом, «Советский» остался под управлением первичного инвестора — «Российского Капитала», который по сути является промежуточным звеном до выбора санатора в рамках конкурса. Накануне, поскольку санатор так и не был выбран, «РосКап» выкупил допэмиссию «Советского» на сумму 10 млн рублей, которая была проведена после снижения капитала до 1 рубля. «Это техническая операция, после утверждения итогов конкурса «Советский» будет продан победителю конкурса за эту сумму», — пояснил источник, близкий к АСВ.

По информации «Коммерсанта», заявки на новый конкурс подали четыре банка — Татфондбанк, СКБ-Банк, МТС Банк и «Российский Капитал». Это вдвое меньше, чем присутствовало на совещании в АСВ в минувшую пятницу. Однако, по словам одного из участников, ЦБ неофициально предупредил банки, уже ведущие проекты по санации, о том, что не стоит брать на себя слишком много, в этом случае ЦБ утроит свое пристальное внимание к таким активным инвесторам. Правда, из трех коммерческих банков, которые все-таки выразили желание побороться за «Советский», у всех, кроме МТС Банка, есть уже санируемые банки (у Татфондбанка — «БТА-Казань», а у СКБ — Газэнергобанк). Накануне в этих банках не стали комментировать свое участие в конкурсе.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика