Российские вкладчики освоили белорусские банки

Белорусские «дочки» российских банков отмечают активность россиян в размещении валютных вкладов. Для граждан РФ депозиты в белорусских банках привлекательны из-за сравнительно высоких ставок и местных страховых условий — в случае краха банка вклад вернут полностью, вне зависимости от его размера и в той валюте, в какой он был сделан. Впрочем, эксперты указывают на риски таких инвестиций, связанные с возможными законодательными изменениями, и на дополнительные издержки при размещении вкладов за рубежом и получении страховки по ним.

Российские вкладчики освоили белорусские банкиО значительном росте активности вкладчиков-россиян «Ъ» сообщили в Альфа-банке (Белоруссия) (дочерний банк российского Альфа-банка). «Мы фиксируем всплеск интереса к размещению средств клиентами-россиянами. В основном это вклады в долларах и евро»,— сообщили там. По данным банка, с ноября 2015 года по январь 2016 года прирост депозитов клиентов-россиян достиг 17% против 9% за предыдущие девять месяцев. Аналогичная ситуация наблюдается и в других «дочках» российских банков. В Белгазпромбанке (дочерний банк российского Газпромбанка) вчера сообщили, что прирост размещенных россиянами средств в банке за последние три месяца составил 30%, при общем приросте портфеля по банку в 18%. Рост объемов депозитов от вкладчиков-нерезидентов со второй половины 2015 года подтвердили и в БПС-Сбербанке («дочка» российского Сбербанка). Там фиксируют «умеренный рост на постоянной основе со второй половины 2015 года». Исключением стала белорусская «дочка» ВТБ (владеет 99,9%) — ВТБ (Белоруссия). «Анализ открытых в банке вкладов гражданами РФ не выявил существенных изменений по сравнению с данными предыдущих годов»,— сообщили в пресс-службе ВТБ (Белоруссия). Но этот банк исторически развивался как корпоративный, доля средств граждан в структуре обязательств банка, согласно его данным,— около 2%.

Причина роста интереса россиян к вкладам в белорусских банках понятна — большая доходность депозитов в валюте по сравнению с их российскими материнскими структурами. «Если в первой половине года российские банки предлагали сопоставимые ставки после резкого повышения ключевой ставки ЦБ, то к концу 2015 года доходность по валютным вкладам в России существенно снизилась вслед за ключевой ставкой,— говорит собеседник «Ъ» в банке из топ-5.— В то же время в Белоруссии ставки сохранились на высоком уровне». Максимальная доходность по вкладам в долларах и евро в Альфа-банке (Белоруссия), БПС-Сбербанке (Белоруссия), ВТБ (Белоруссия) и Белгазпромбанке в настоящий момент составляет 5% по двухлетним безотзывным депозитам. Для сравнения, по срочным депозитам сроком более двух лет в их российских материнских банках максимальная доходность не превышает 2,5%.

Доходность на уровне 5% нормальна для долгосрочных валютных вкладов в Белоруссии. Согласно информации сайта Myfin.by, такую доходность предлагают и другие белорусские банки: БелВЭБ, Белагропромбанк, БНБ-банк, банк «Москва-Минск», Беларусбанк, РРБ-банк. Большинство из них не ответили на запрос «Ъ». Лишь в РРБ-банке пояснили, что не видят роста объема депозитов вкладчиков-россиян в иностранной валюте. Такая ситуация для экспертов не удивительна. «Экономика Белоруссии переживает не лучшие времена, и именно этим продиктован высокий уровень ставок по вкладам там по сравнению с Россией,— указывает главный экономист компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.— Вклад в независимый белорусский банк кажется гражданам более рискованным, связанным с принятием рисков белорусской экономики, в то время как российская «дочка» вызывает большее доверие».

Дополнительным стимулом для размещения вкладов россиянами в «дочках» знакомых российских банков в Белоруссии является местная система гарантированного возмещения вкладов. Ее главное отличие от России — отсутствие ограничений размера страховки (в России — 1,4 млн руб.) и выплата компенсации в валюте вклада (в России — принудительная конвертация в рубли по курсу на дату отзыва у банка лицензии). «В условиях, когда в России все чаще поднимается тема конвертации средств крупных вкладчиков в акции банка в случае необходимости предупреждения банкротства, полные гарантии со стороны Белоруссии выглядят очень привлекательно»,— говорит Евгений Надоршин, отмечая, впрочем, что всегда существует риск изменения законодательства, в том числе и в Белоруссии. «Негативные сценарии могут быть разными — от прямого запрета на вывоз валюты из страны нерезидентами до ограничения выплат по вкладам»,— предполагает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

Есть и более очевидные недостатки такого рода инвестиций. Это транспортные затраты на открытие вклада и получение страховки в случае отзыва лицензии. Открыть вклад в белорусском банке гражданин РФ может по российскому паспорту, но для этого один раз необходимо лично явиться в банк. «Вряд ли практика размещения депозитов за пределами России найдет широкое применение. Для большинства вкладчиков важна возможность разместить депозит в банке шаговой доступности и при необходимости забрать его в случае острой необходимости, пусть и с потерей процентов»,— говорит зампред правления Азиатско-Тихоокеанского банка Вячеслав Андрюшкин.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика